Входит ли служба в Советской Армии, в льготный трудовой стаж?

Здравствуйте, сразу после ПТУ работал на металлургическом заводе в 1984 году по 2 списку вредности, через три месяца был призван в рядя Советской армии, служил с 1984 по 1986 год потом вернулся обратно на вредное производство туда же где и работал до службы. Вопрос-войдет ли служба во вредный стаж? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, служба в армии должна войти в специальный стаж в указанный Вами период.

Вот судебная практика, которая подходит под Ваш случай:

Решение № 2-1240/2014 2-97/2015 2-97/2015(2-1240/2014;)~М-1160/2014 М-1160/2014 от 3 февраля 2015 г. по делу № 2-1240/2014 Режевской городской суд (Свердловская область)

Также нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения истцом военной службы, являлись Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях" и принятое в соответствии с ним Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590. В соответствии с п. 109 вышеуказанного Постановления было установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпунктах "к" приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

Названное Положение фактически утратило силу в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Поскольку период службы истца в составе Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то данный период службы истца подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него этого права.

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004г. №2-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на работах со вредными условиями труда, периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Как следует из трудовой книжки истца, и до начала службы, и после ее окончания он работал во вредных условиях труда и указанные периоды работы в его специальный трудовой стаж включены.

Поскольку ранее действовавшим законодательством предусматривалось включение службы в Вооруженных силах СССР в специальный стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, и при этом она приравнивалась к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, то принимая во внимание, что до службы и после службы истец работал во вредных условиях труда, период службы в Вооруженных силах СССР подлежит включению в его специальный трудовой стаж.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, а также ряде его определений изложил правовую позицию, согласно которой ст. 6 ч. 2, 15 ч. 4, 17 ч. 1, 18, 19 и 55 ч. 1 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Здравствуйте.

Служба в ВС СССР не принимается в стаж по вредности.

Она идёт в зачёт по общему правилу.

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях".

Где в статье 12 это предусмотрено.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Для вредного стажа необходима фактическая работа по табелю учёта рабочего времени.

Здравствуйте!

Служба в армии будет учитываться при расчете льготной пенсии, но лишь при условии, что гражданин работал в соответствующих условиях непосредственно до службы или поступил на такую работу непосредственно после (п. 109 Положения, утв. постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Так что в вашем случае - да, служба в СА входит в льготный стаж

Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которое они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости МОЖЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ С УЧЁТОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ДЕЙСТВОВАВШЕГО НА ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАБОТ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

Так, в период действия закона СССР от 14. 07.1956 "О государственных пенсиях" к периодам работы, предусмотренной Списками N1 и N2, утверждёнными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N1173, на основании пунктов 97 и 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N590, ПРИРАВНИВАЛИСЬ ПЕРИОДЫ ИНОЙ РАБОТЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, работы на выборной должности, обучения) при соблюдении определенных условий и ограничений.

Для учёта периодов выполнения подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах, имевших место до 01.01.1992, может применяться Список N1 (1956 года) с исчислением этих периодов.

Согласно п. 109 Положения N590, период службы в Вооружённых силах СССР ПРИРАВНИВАЕТСЯ К РАБОТЕ ПО СПИСКУ N1 (1956 года), которая предшествовала данному периоду либо следовала за окончанием этого периода. При этом служба, приравниваемая к работе по Списку N1, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы.

Вы работали на вредных работах в 1984 году, затем была армия, а затем опять вредные работы в том же самом месте. С учётом изложенного Ваша служба в армии должна войти в льготный трудовой стаж за работу с вредными условиями.

Здравствуйте!

Обычно во вредный стаж служба в Советской армии не входит. Однако она войдет в общий трудовой стаж и специальный, если дейстовавшим на тот момент законодательством предусматривалось включение ее в специальный стаж. Основание: п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N30.

Вы проходили службу в Советской армии в период с 1984 по 1986 гг.

В этот период дейстовал п. 109 Положения, утв. постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:..

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;..

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, Вы имеете право на включение в льготный стаж периода службы в армии, поскольку призывались непосредственно перед призывом в армию, а также после службы работали на вредном производстве.

Если Вам откажут во включении периода службы в Советской армии в специальный стаж для назначения пенсии, то требуйте письменный отказ, а затем обжалуйте его через районный суд.

Если нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Входит ли служба в Советской Армии, в льготный трудовой стаж?

Если до службы в армии или сразу после, до 01.01.1992г, вы проработали на вредном производстве 6 мес, то в стаж войдет только 6 мес.

Если успели до 01 января 1992 и "побывать" в армии 2 года и 2 года отработать на вредном производстве, то все 2 года службы в армии войдут в специальный стаж.

Армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода либо после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в части 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Здравствуйте!

Вопрос-войдет ли служба во вредный стаж?

Да, войдет.

При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

- периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;

- периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.

https://sfr.gov.ru/branches/orel/news~2017/03/06/131328