Могу ли просить направить меня на операцию в областную больницу?

Здравствуйте! У меня острый фронтит и требуется операция, надо делать прокол лобовой части головы! Но у нас я это делать просто боюсь (опасаюсь наших специалистов). Могу ли я ЛОР-врача просить дать направление в областную больницу, имею такое право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я ЛОР-врача просить дать направление в областную больницу, имею такое право?

Да, можете. Больницу для проведения операции пациент может выбрать сам, но только по рекомендации лечащего врача, который должен сообщить Вам об имеющихся вариантах с учетом времени возможного ожидания госпитализации. Затем доктор выписывает направление в ту больницу, которую предпочтет пациент.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

Здравствуйте

Да, Вы можете просить направить Вас в областную больницу. Об этом прямо указано в пункте 4 статьи 21 Федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункте 17 Положения об организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздрава РФ № 796н от 2 декабря 2014 года.

Вам могут отказать сначала, мотивируя тема, что на месте можно провести такую операцию, но Вы вправе настоять. Так же Вы должны понимать, что скорее всего, Вас запишут на очередь на операцию в областную больницу.

Добрый день!

Да, можете. Пациент вправе участвовать в выборе больницы, в которой будет проводиться операция. Это делается по рекомендации лечащего врача. Врач также должен сообщить о имеющихся вариантах больниц, и времени возможного ожидания госпитализации. После утряски этого момента лечащий врач выписывает направление в ту больницу, которую предпочёл пациент.

Пациент имеет право выбрать любую медицинскую организацию, оказывающую необходимую медицинскую помощь в рамках программы ОМС в соответствующем регионе.

Об этом прямо указано в пункте 4 статьи 21 Федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункте 17 Положения об организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздрава РФ № 796н от 2 декабря 2014 года.

Здравствуйте.

У Вас есть право выбора.

Только нужно его оформить в поликлинике.

С помощью нанятого грамотного юриста.