Как получать пенсию опекаемой дочери на банковскую карту опекуна?

Жена является опекуном недееспособной дочери. Вопрос: может ли жена получать пенсию дочери-инвалида и коммунальные выплаты на свою банковскую карту?
Пенсии, пособия, медицина | Междуреченск, Кемеровской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может. Ваша жена должна обратиться с таким заявлением в местное отделение Пенсионного Фонда

Уважаемый Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".