Льготы на оплату коммунальных услуг медицинскому работнику

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я проживаю в посёлке, у нас люди работающие в бюджетных организациях получают льготы на оплату коммунальных услуг. Я работаю в медицине. Льготы у нас получают врачи и медсестры. Почему таких льгот не получают мед. регистраторы? Ведь они тоже работают в бюджетной организации и зарплата намного меньше врачей и медсестёр.
Пенсии, пособия, медицина | Шахтерск Углегорский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

в соответствии с пунктом 1 Приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ
и Минфина России от 18 марта 2015 г. N 121н/39н ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях (далее соответственно - работники, учреждения, ежемесячная денежная выплата).В соответствии с п.1.4. Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" медицинский регистратор относится к категории медицинских работников, так что льготы вам положены.

Здравствуйте, Нина!

Если Вы медрегистратор, то скорее всего работаете в муниципальном медицинском учреждении (больнице, поликлинике и т.п.). Нормативными актами, указанными коллегой Кристиной, предусмотрены льготы только для тех медицинских работников, которые работают в федеральных государственных учреждениях. И Вы к ним не можете относиться.

Кроме того, льготы для врачей и провизоров государственных учреждений Сахалинской области установлены Законом Сахалинской области от от 17 декабря 2012 года N 106-ЗО. Этим же законом полномочия по установлению соответствующих льгот для отдельных работников, проживающих и работающих в сельской местности и посёлках переданы муниципальным образованиям.

На сайте администрации Углегорского городского округа я не смог обнаружить нормативный документ, предусматривающий льготы медработникам. Поэтому установлены ли на муниципальном уровне такие льготы и относитесь ли Вы к категории работников, которым они установлены, можно выяснить только изучив соответствующее постановление администрации городского округа. Копия постановления (если оно выносилось) обязательно должна быть в Вашей организации.

Одной из причин того, что не все медработники наделяются правами на различные льготы, является острая нехватка на Сахалине высококвалифицированных кадров в медицинской сфере, а именно врачей и медсестёр. В области для улучшения ситуации принята даже специальная программа с неплохим финансированием. Я изучил эту программу, но ничего серьёзного по Вашей проблеме (перспективы), к сожалению, не нашёл.