Имею ли я право на компенсацию электроэнергии, дров.

Работаю контрактным управляющим в сельской школе. Имею ли я право на компенсацию электроэнергии, дров (живу в частном деревянном доме с печным отоплением)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Порядок предоставления такого рода компенсации на дрова регламентируется с помощью ст 159 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года "О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Согласно ним установлено:

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

7. Решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им государственным учреждением, а в отношении лиц, указанных в пункте 51 настоящих Правил, - федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами), в которых законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

Если Вы соовтетсвтуете этим требованиям, то можете подавать документы на получение компенсации.

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" утверждена номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также должностей руководителей образовательных организаций.

В данной номенклатуре должностей отсутствует должность контрактного управляющего образовательной организации.

В номенклатуре названа должность управляющего структурным подразделением образовательной организации. Контрактный управляющий образовательной организации не является управляющим структурного подразделения образовательной организации.

То есть, Вы не являетесь ни педагогическим работником, ни руководителем образовательной организации.

В соответствии с с. п. 2 Порядка предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций муниципальных образований Архангельской области, государственных организаций Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и государственных медицинских организаций Архангельской области в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Архангельской области, утверждённого Постановлением Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 79-пп, настоящий Порядок распространяется на следующие категории педагогических работников организаций (далее - педагогические работники):
1) проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа):
педагогические работники государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций, государственных организаций Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и государственных медицинских организаций Архангельской области;
руководители государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций, государственных организаций Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их заместители;
руководители структурных подразделений государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций, государственных организаций Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их заместители;
2) педагогические работники государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций, государственных организаций Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и государственных медицинских организаций Архангельской области, руководители государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций и их заместители, руководители структурных подразделений государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций и их заместители, прекратившие трудовые отношения с государственной образовательной организацией Архангельской области или муниципальной образовательной организацией, государственной организацией Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо с государственной медицинской организацией Архангельской области после установления (назначения) им пенсии (независимо от вида пенсии), если общий стаж их работы в такой образовательной организации, такой государственной организации Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или такой медицинской организации составляет не менее десяти лет и на момент выхода на пенсию они имели право на указанные меры социальной поддержки (далее ? педагогические работники, вышедшие на пенсию).

Других нормативных актов, предоставляющих льготы педработниуам и руководителям образовательных организаций, а также педагогам-пенсионерам, Правительством Архангельской области и законодательным органом области не принято. Федеральных законов и иных нормативных актов, предусматривающих порядок и размеры компенсации рассматриваемых расходов, также нет. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определило это компетенцией законодательных органов субъектов Российской Федерации.

То есть, чтобы получить право на льготы в соответствии с названными нормативно-правовыми актами, Вы должны быть либо педагогом, либо руководителем, либо заместителем руководителя образовательной организации. Ни первого, ни второго, ни третьего статуса у вас не имеется. Из текста вопроса не следует, что у Вас есть статус педагога-пенсионера. Значит, рассматриваемые льготы на Вас не распространяются.