Прохождение МО в другой клинике

Мне дали направление на МО в Гор. больницу, но я прощел МО за свой счет в другой клинике и не прошу компенсации за пройденный МО. Принес заключение МО, но работодатель его не принимает и настаивает на прохождение именно в Гор. больнице. Законно ли это требование?
Ответы юристов
Добрый день!

Если бы Вы проходили медосмотр за счёт работодателя, то его нужно было бы проходить в медицинском учреждении, с которым работодатель заключил договор на медицинское обслуживание. Но в данном случае за медосмотр платите Вы (!! И не требуете компенсации понесенных затрат), поэтому такой медосмотр Вы вправе пройти в любом аккредитованном (лицензионном) и удобном для Вас медицинском учреждении. Если работодатель, несмотря на это, все равно настаивает на медосмотр в указанной им больнице, Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию с просьбой принудить работодателя отказаться от своего требования о прохождении Вам медосмотра в горбольнице.

Здравствуйте.

Нет, такое требование работодателя незаконно. Он должен принять Ваш пройденный медосмотр, если медицинское заведение имеет разрешение на проведение медосмотров( лицензию)

В соответствии с перечнем работ (услуг), подлежащих лицензированию, в соответствии с Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 , работа (услуга) по "медицинским осмотрам профилактическим" подлежит лицензированию.

Здравствуйте!

Законно ли это требование?

Нет, за свой счет Вы можете проходить медицинский осмотр в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию. За счет работодателя медосмотр проходит в строго определенном медицинском учреждении, с которым у работодателя заключен договор.

Добрый день ,это не весьма законно так как человек имеет право по закону выбирать то учереждение в котором проходить медосмотр ,Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте!

Вы вправе проходить мед. обследование в любом медицинском учреждении, обладающем компетенцией для ведения такой деятельности.

Однако если Вы проходите мед. осмотр не в учреждении, с которым работодатель заключил договор, Вам имеют право отказать в оплате таких расходов.