Как насчитывается пенсия по выслуге лет?

Я работаю учительницей 21 лет. Раньше для назначения пенсии по выслуге лет учитывали количество несовершеннолетних детей, то есть снимали по одному году на каждого ребёнка. У меня трое детей (школьники). А как сейчас?
Ответы юристов

В соответствии с пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии за выслугу лет имеют:

  • Федеральные государственные служащие;
  • Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин);
  • Космонавты;
  • Работники летно-испытательного состава.

Здравствуйте, как я поняла из вашего вопроса, Вы претендуетет на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как педагогический работник. В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона РЫ "О трудовых пенсиях" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При этом количество рожденных женщиной детей на право на досрочную пенсию в соответствии с указанным пунктом никак не влияет.

С уважением,

независимый юрист

Косарева Ирина