Мфо угражают подать в суд за неуплату долга по займу.

Муж брал несколько займов в течение полугода, пока был безработный, потом устроился на работу, обещали хорошую з/п, но по факту составляла 8000 в месяц, выплачивать займы не было возможности. По мимо займов был еще кредит в ВТБ, по которому так же сейчас нет возможности платить. И в период, когда брал займы, был долг по страховой из-за аварии на машине примерно в 300 т.р. Из-за накопившихся долгов грозят подать в суд. Звонят родителям, угрожая судом.

Могут ли из-за того, что не платил по займам, привлечь к уголовной ответственности? И законно ли звонят родственникам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если МФО обратится в судж, Вы можете подать в этот же суд встречный иск о реструктуризации долга и уменьшении процентной ставки по кредиту. Кредитный займ в любом случае надо погашать. Если нет возможности и средств, можете на месте обратиться к опытному юристу для решения вопроса о признании Вас банкротом в упращённом порядке.

Из содержания Вашего вопроса не усматриваются основания для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Добрый день!

Не переживайте, все перечисленные Вами отношения носят сугубо гражданский характер, и поэтому ответственность за их неисполнение также должна быть гражданско-правоваая, пока не доказано, что займы брались без цели их возврата. Чтобы не возникло неприятной ситуации гасите хотя бы понемногу долги по займам, пусть это будут минимальные суммы (500 - 1000 рублей), но они будут подтверждать, что должник пытается гасить долг, но не может этого сделать из-за тяжёлого финансового положения. В такой ситуации об уголовной ответственности речи идти не будет.

Добрый день.

Обязательства должны исполняться, в связи с чем, коллекторы в праве обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

А вот угрожать и звонить родителям они не имеют права.

03.07.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 230-ФЗ), который устанавливает определенные требования и ограничения в отношении взаимодействия кредиторов и лиц, действующих от имени и (или) в интересах кредиторов с должниками - физическими лицами, направленного на возврат просроченной задолженности во внесудебном порядке. При этом положения главы 2 этого Закона, устанавливающие общие правила совершения действий, направленных на возврат такой задолженности, применяются с 01.01.2017 (ч. 4 ст. 22 Закона N 230-ФЗ).

Следует отметить, что положения Закона N 230-ФЗ применяются в том числе к действиям по возврату задолженности по обязательствам, которые возникли до даты его вступления в силу (03.07.2016). Исключение составляют обязательства по договорам потребительского займа, которые заключены между заемщиками и микрофинансовыми организациями: новый порядок совершения действий по возврату просроченной задолженности по таким обязательствам применяется к договорам, заключенным с 01.01.2017 (ч. 7 ст. 22 Закона N 230-ФЗ).

Новый закон распространяется на отношения, связанные с возвратом любой просроченной задолженности физических лиц, если она возникла из денежных обязательств, за отдельными исключениями.

Так, правила этого Закона не применяются к физическим лицам - кредиторам в денежном обязательстве, которые самостоятельно осуществляют действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица, если размер такой задолженности не превышает 50 000 рублей (ч. 2 ст. 1 Закона N 230-ФЗ). Причем закон не указывает, что в этот размер задолженности включается только сумма основного долга, следовательно, в составе задолженности для определения указанного предельного размера включаются и проценты за пользование денежными средствами (например, проценты, начисляемые на сумму займа в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ), а также санкции за просрочку исполнения (в частности, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами - ст. 330, 395 ГК РФ).

Однако если физическое лицо приобрело право на получение оплаты по денежному обязательству другого физического лица в порядке перехода к нему прав кредитора (цессии), то есть стало новым кредитором, то независимо от размера задолженности при ее истребовании новый кредитор должен подчиняться требованиям Закона N 230-ФЗ (ч. 2 ст. 1 этого федерального закона). Как следует из этой нормы, речь в ней идет только о переходе прав кредитора путем уступки права требования (цессии) (ст. 388 ГК РФ). Если физическое лицо приобретает права кредитора в силу закона (например, в порядке наследования или в связи с тем, что такое лицо, будучи поручителем должника, исполнило его обязательство перед кредитором, - ст. 365, 387 ГК РФ), действует общее правило, то есть при условии, что размер задолженности не превышает 50 000 рублей, требования Закона N 230-ФЗ к действиям по ее возврату не применяются.

Не распространяется Закон N 230-ФЗ и на отношения, связанные со взысканием задолженности по внесению платы за жилое помещение и по оплате коммунальных услуг (ч. 4 ст. 1 Закона N 230-ФЗ).

Правила данного Закона не применяются также к деятельности по возврату просроченной задолженности, осуществляемой в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 1 Закона N 230-ФЗ). Как следует из этой нормы, для неприменения порядка взаимодействия с должником, предусмотренного Законом N 230-ФЗ, должны одновременно соблюдаться оба условия: наличие у физического лица статуса индивидуального предпринимателя и возникновение просроченного денежного обязательства в результате осуществления таким лицом предпринимательской деятельности.

Должник - физическое лицо вправе направить кредитору и (или) лицу, которое действует от имени и (или) в интересах кредитора (в частности, коллекторскому агентству, управомоченному на истребование просроченной задолженности) заявление об отказе от взаимодействия путем личных встреч, телефонных переговоров и путем отправки телефонных, телеграфных, электронных сообщений или о том, что взаимодействие такими способами будет осуществляться только через указанного должником представителя (таким представителем может быть только адвокат). Заявление можно направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить его кредитору (лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах) под расписку (ч.ч. 1, 2, 4 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, далее - Закон N 230-ФЗ). Форма такого заявления утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20.

Отказаться от взаимодействия с кредитором (уполномоченными им лицами) путем отправки письменной корреспонденции (почтовых отправлений) должник не вправе.

Отказ должника от непосредственного взаимодействия и взаимодействия путем отправки телефонных, телеграфных, электронных сообщений невозможен в течение четырех месяцев с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление об отказе от взаимодействия, направленное до истечения этого срока, считается недействительным (ч. 6 ст. 8 Закона N 230-ФЗ). Это не относится к волеизъявлению относительно взаимодействия кредитора или управомоченного им лица с представителем должника, которое должник вправе выразить в любое время.

Должник вправе в любое время отменить свое заявление, уведомив об этом лицо, которому оно было направлено (ч. 9 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Должник и кредитор (или лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора) вправе заключить письменное соглашение об использовании при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, иных способов взаимодействия с должником, за исключением тех, которые перечислены в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ (ч. 2 этого федерального закона; см. об этом в отдельном материале Энциклопедии решений).

Должник и кредитор вправе также заключить соглашение о частоте взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора, которая будет отличаться от правил ч.ч. 3 и 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ, например, будет предусматривать более частые контакты с должником по сравнению с их максимальным количеством, установленным законом (ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ). Как определено ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ, условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника. При нарушении этого запрета соответствующие условия могут быть признаны недействительными (ст. 168, 180 ГК РФ).

От упомянутых выше соглашений должник вправе в любой момент отказаться, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (ч. 4 ст. 4, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

По общему правилу кредитор, а также лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, а также любые другие персональные данные должника только с письменного согласия должника. Должник дает такое согласие в виде согласия на обработку его персональных данных. Согласие должно быть оформлено в виде отдельного документа (ч.ч. 3, 4 ст. 6 Закона N 230-ФЗ). Причем должник вправе в любое время отозвать свое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано. Для этого он может направить уведомление об отзыве согласия через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку (ч. 7 ст. 6 Закона N 230-ФЗ).

Однако независимо от наличия согласия должника кредиторам и коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике, наличии просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные данные должника неограниченному кругу лиц (в том числе путем размещения в Интернете, в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении), а также сообщать такую информацию по месту работы должника (ч. 8 ст. 6 Закона N 230-ФЗ, см. в связи с этим постановления АС Северо-Западного округа от 07.06.2018 N Ф07-1556/18, Пятнадцатого ААС от 13.12.2018 N 15АП-18817/18). Запрет сообщать упомянутые сведения по месту работы распространяется на любую форму сообщения: письменную, по телефону и т. д. (см. постановление Седьмого ААС от 12.09.2018 N 07АП-5754/18).

Должник вправе дать согласие на взаимодействие кредитора (лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора) с третьими лицами в целях возврата просроченной задолженности, в частности с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами. Такое согласие дается в письменной форме в виде отдельного документа, содержащего в том числе согласие должника на обработку его персональных данных. Согласие может быть в любое время отозвано должником (ч. 7 ст. 4 Закона N 230-ФЗ).

При отсутствии письменного согласия должника кредитор или иное лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, не вправе по своей инициативе взаимодействовать с другими физическими лицами в целях возврата просроченной задолженности должника. Поскольку законом не предусмотрено иное, это требование касается любых способов взаимодействия с такими лицами. Даже при наличии согласия должника взаимодействие кредитора (управомоченного им лица) с третьими лицами невозможно, если третьи лица выразили свое несогласие на осуществление взаимодействия с ними. Требований к форме выражения такого несогласия закон не устанавливает. В частности, в законе нет требования, чтобы несогласие обязательно выражалось в письменной форме (ч.ч. 5, 6 ст. 4 Закона N 230-ФЗ).

Должник вправе потребовать от кредитора и лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора, возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненного их неправомерными действиями. Таким же правом обладают и иные лица, которым причинены убытки или моральный вред в связи с совершением действий, направленных на возврат просроченной задолженности должника (ст. 11 Закона N 230-ФЗ).

О неправомерных действиях коллекторского агентства при истребовании просроченной задолженности должник вправе сообщить в территориальный орган ФССП России. Такое сообщение может быть основанием для проведения в отношении коллекторского агентства внеплановой проверки соблюдения им требований Закона N 230-ФЗ и иных нормативных правовых актов (п. 44 Административного регламента ФССП России по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, утв. приказом ФССП России от 30.12.2019 N 551).

Здравствуйте!

Могут ли из-за того, что не платил по займам, привлечь к уголовной ответственности?

Нет, если не было мошеннических действий при взятии кредитов.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Судя по Вашему вопросу мошенничества не было, поэтому оснований для привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности нет. Кредиторы могут взыскать задолженность в суде в порядке гражданского судопроизводства. В суде по заявлению мужа ему могут предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И законно ли звонят родственникам?

Нет, не могут, если при взятии кредита Ваш муж не оставлял их телефоны в качестве контактных.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Жалобу на подобные действия кредиторов можно подать в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте! Боятся суда не стоит, сумму долга можно существенно сократить и платить в рамках исполнительного производства

Здравствуйте.

К уголовной ответственности Вас не могут привлечь, если при оформлении займов все данные подавались правдивые.

По поводу звонков родственникам подайте жалобу в Центробанк.

В пункте 5 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Направьте Заявление в МФО о несогласии на взаимодействие с родственниками по поводу просроченной задолженности.

Здравствуйте. Нет к уголовной ответственности привлечб не вправе, если не было мошеннических действий.

Всё зависит от условий сделки.

Если заёмщик указал родственников, то могут звонить.

Но угрожать не могут.

Это если по закону.

Здравствуйте,

Без решения суда о взыскании долга, привлечь Вас к ответственности за неуплату не могут.

Что касается звонков родственникам, то на это следует жаловаться в ФССП или Центробанк.