Просроченный кредит - имею ли я право расторгнуть контракт?

Имею ли я право расторгнуть контракт 2017 года?

Здравствуйте. Родился и проживаю в Республике Татарстан, адрес постоянной регистрации в Татарстане с момента получения паспорта.

В период с 2011-2014 годы работал и проживал в ХМАО (была временная прописка в общежитии). В 2014 году в ХМАО взял кредит в Газпромбанке 400 000 руб на 5 лет. В 2014 году уехал на постоянное место проживания в Татарстан по месту прописки. В 2017 году не смог обслуживать кредит, банк обратился в суд, долг на тот момент составлял 180 000 руб + пени итого 230 000 руб.

По месту основной прописки я никаких документов не получал о судебном решении, от судебных приставов.

В 2018 году по линии ФССП заблокировали карты, через работодателя начали списывать долги. Информацию о размере долга 230 000 руб увидел на сайте фссп, посчитал ее справедливой и начали удерживать. Документы от судебных приставов и от суда не получал, т.к. в договоре видимо был указан адрес временной регистрации в ХМАО. В 2021 году долг был погашен в 230 000 руб.

В 2022 году приставы снова арестовали мои счета и признали должным 380 000 руб по тому же делу. Я письменно запросил копию решения в суде на адрес постоянной прописки. Как выяснилось, банк в заявлении в суд указал начислять мне 18.5% годовых и 0.05% пени до момента оплаты долга.

Какие есть варианты решения моей проблемы? Имею ли я право расторгнуть контракт 2017 года? И снизить проценты и пени. Хотя бы до размеров инфляции за те годы, что выплачивал долг.
Ответы юристов

Здравствуйте

Имею ли я право расторгнуть контракт 2017 года?

О каком контракте идет речь? Если это решение суда, то, к сожалению, решение вступило в законную силу, не обжаловано и действует по сегодняшний день. С этим ничего сделать нельзя.

Как выяснилось банк в заявлении в суд указал начислять мне 18.5 % годовых и 0.05% пени до момента оплаты долга.

Получается - это указано в решении суда. Если в резолютивной части решения суда этого нет, то надо разбираться. Кто начислял проценты, банк или судебный пристав. Правильно ли они вообще начислены. Вам потребуется юрист по банковскому делу.

Здравствуйте!

Какие есть варианты решения моей проблемы?

Если истец указывал в заявлении начисление процентов по день фактической уплаты задолженности и в резолютивной части судебного решения указано о взыскании процентов до момента фактического исполнения обязательства, то начисление процентов по день уплаты Вами долга абсолютно правомерен.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Имею ли я право расторгнуть контракт 2017 года?

Уточните: какой контракт, какого характера Вы заключали.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Если истец указывал, то да.

По поводу контракта,то тут не понятно,какой контракт.

Решения суда какие?

Здравствуйте!

Если не было вынесено решения суда, то Вы вправе заявлять о снижении процентов по кредиту или неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если решение суда было вынесено, Вы его получили свыше года назад и не обжаловали, то, к сожалению, сделать уже ничего не получится. Вам остается только обращаться в суд за предоставлением рассрочки оплаты долга.