Коллекторское агентство требует погасить пени за просрочку

Кредит, взятый в 2011г., оплатил полностью, единственное, просрочил на 2 недели последний платеж. Сейчас, спустя три с половиной года, коллекторское агентство требует оплатить долг в размере 1310р. Интересует вопрос - откуда берут такую сумму? И, кажется, срок давности истек. Пожалуйста, подскажите, как быть и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Требуйте от коллекторов решение суда (или хотя его реквизиты и дату вступления в законную силу). Если такового документа у них нет, то требования их ничем не подкреплены. Также можете обратиться за разъяснением ситуации в банк, выдавший Вам кредит, и уточнить порядок начисления пени у них.

Также помните, что коллекторы не вправе применять угрозы и оскорбления в общении. Если такие факты установлены, вы можете обратиться с жалобой на них в полицию.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Послать на три веселых буквы, это чистый развод на деньги и вообще, кто такие коллекторы?! Никто! Люди призраки, не имеющие ни флага ни родины! И тем более не имеющие никаких полномочий и прав вообще даже разговаривать с вами!

В настоящее время работаю как антиколлектор, бывший следователь, если заинтересует, то уже рука набита и так как грузят вас на небольшую сумму денег, то возьмусь за вас бесплатноРезультат увидите через 15 дней, быстреене умею, не волшебник.

Для начала обратитесь в банк за разъяснениями. Если коллекторы будут доставать с угрозами, можно обратится с заявлением в милицию или прокуратуру.