Звонят коллекторы по поводу долга знакомых людей и требуют оплатить

Что делать, если постоянно звонят коллекторы по поводу долга знакомых людей, говорят, что эти долги мои и я обязана их платить, хотя не имею никакого отношения к чужим долгам и свой номер телефона никогда никому в договорах не указывала и согласия не давала.
Ответы юристов

Добрый вечер,

Жаловаться на незаконные действия коллекторов необходимо в соответствующие государственные и общественные органы. К вышеуказанным органам относятся: полиция, прокуратура, Роспотребнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Если коллекторы угрожают Вашему здоровью и жизни то - в полицию и прокуратуру. Предварительно можно написать коллекторам письмо с уведомлением о вручении о том, что Вы отношения к долгу не имеете. И если после письма ситуация не изменится, то обращайтесь в вышеуказанные органы и организации.

Здравствуйте.

ст 307 ГК РФ-Вы не стророна обязательства ,но с Вас требуют-это вымогательство-подавайте заявление в полицию по ст 163 УК РФ.

Также можете написать заявление в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ о прокуратуре это относится к их компетенции.

Если вам все же не повезло и вы столкнулись с настойчивыми сотрудниками банка или коллекторского агентства, прежде всего не паникуйте. Для того чтобы как можно быстрее прекратить неприятное общение, нужно выработать четкую линию поведения, ведь надеяться, что вас оставят в покое, просто так не приходится. Итак, что делать, если звонят из банка по чужому долгу: прежде всего нужно выяснить, с кем вы общаетесь, узнать фамилию, имя и отчество собеседника, а также его должность; далее постарайтесь выяснить полное название организации, ее фактический и юридический адрес, а также номера контактных телефонов; запишите персональные данные должника, которого разыскивает коллектор (сотрудник банка); спокойно выслушайте требования звонящего и попросите его связаться с вами позже; если позвонивший отказывается сообщить вам вышеперечисленные данные, спокойно завершите разговор, предупредив о том, что намерены обратиться в правоохранительные органы.

Дальше придется действовать по обстоятельствам: в том случае, когда для звонка есть основания (например, вы выступали поручителем по кредитному договору знакомого), разумнее всего заручиться поддержкой кредитного адвоката, а самим сотрудникам коллекторского агентства (банка) предложить обращаться в суд; если же вы просто выступали контактным лицом при заключении договора, а тем более когда не имеете к заемщику никакого отношения — обратитесь в банк для прояснения ситуации, коллекторам же при повторном звонке сообщите о предпринятых действиях и попросите больше вас не беспокоить; в том случае, если звонки будут настойчиво продолжаться — постарайтесь записать разговор на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве; если и это не принесло результата — пишите заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте,

В любом случае имейте в виду, что угрозы и вымогательство запрещены Уголовным кодексом РФ и должны преследоваться по закону. Тем более Вы не являетесь заемщиком. Проще всего добавлять номера коллекторов в «черный список» телефона и не обращайте на них никакого внимания. Но можно разобраться с ними и по закону:

При следующем звонке постарайтесь выяснить у коллекторов, какую компанию они представляют и на основании чего беспокоят Вас, лучше всего при этом записать на диктофон весь разговор. А после звонка с их грубой речью и угрозами, немедленно обращайтесь в полицию и сообщайте, что боитесь за свою жизнь и здоровье в связи с угрозами данной коллекторской компании. к заявлению приложите сделанную Вами аудиозапись звонка.

При последующих звонках коллекторов можете озвучить им, что подали на них заявление в полицию с приложением аудиозаписи звонка - это сильно охладит их пыл звонить Вам.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.

Уважаемый Аноним. Никакие законы коллекторам не указ! Эту бандитскую организацию саму надо объявить вне закона. Достали уже всю Россию. Вы ничего никому не должны, если сами не брали. А знакомым людям скажите, что если ещё раз вам коллекторы позвонят, они заплатят вам компенсацию морального вреда за то, что указали ваш номер. И пусть разбираются с ними сами. Коллекторов в достаточно грубой форме пошлите подальше. Также предупредите их, что в полицию обратитесь по факту вымогательства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.