Кредитный спор: что могут описать судебные приставы?

Добрый вечер. Такая ситуация. Я брала кредитную карту банка Т. Примерно в 2010 году. Сумма 70 т.р . Платила 3 года, но так и не выплатила его полностью, в связи с большими процентами, и потерей работы. Отсрочку по платежам банк не дал. Теперь пришло письмо от судебных приставов, о возбуждении административного дела. Общая сумма долга на данный момент составляет почти 100 т.р. Вопрос: что могут описать судебные приставы, если я живу в комнате 10,5 метров, помимо бытовой техники? И как можно решить эту ситуацию по другому? Я официально безработная мать-одиночка с несовершеннолетним ребенком.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Проще сказать, что приставы описать не могут. Согласно Фз "Об исполнительном производстве" есть 2 таких категории:

1) имущество, изъятое из оборота (автоматическое оружие, наркотические и психотропные средства и т.п.);

2)имущество, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание (перечень имущества прямо закреплен в статье 446 ГПК РФ.

На все остальное имущество приставы имеют полное право наложить арест.

Решить по-другому, можно только путем переговоров с банком.

Также помните, что у Вас, как у должника, есть преимущественное право выкупа своего имущества при его реализации.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Согласно статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" № ФЗ-229 предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Пишите заявление об отсрочке в суд с обоснованием причин, а также приложите документы их подтверждающие (статус безработного, мать-одиночка).