Как снизить сумму оплаты по просроченному займу?

Добрый день. Хотел бы прояснить ситуацию, около 1,5 года назад взял займ на сумму 11600, с учетом процентов должен был отдать около 16000, но получилась такая ситуация, что закинул на счет 7500, но сумма не уменьшалась, а только росла так как пошла просрочка. Как сумма перевалила за 20000 забыл про этот займ и решил игнорировать его. Что имеем на данный момент, просрочка 571 день, в начале звонили на мой номер и пару раз по месту регистрации на номер который я нигде не указывал, потом затихли. Сейчас так как уже устроился на работу и обрел стабильный доход решил оформить себе кредитную карту в которой мне было отказано из-за того, что имеется неоплаченная задолженность. Проверил по бки, нашел как раз неуплату по данному договору в размере 11600 р, решил, что пора закрыть этот вопрос, но контора займов просит 32000, чего я, конечно, же предоставлять им не собираюсь. Дак вот вопрос, возможно, ли как-то уменьшить сумму которую необходимо вернуть? Возможно ли те оплаченные мною 7500 засчитать в счет оплаты задолженности, а не в счет продления, так как по факту оказывается сейчас будто я их вообще и не платил. Есть ли вероятность того, что я оплачу основную сумму долга 11600 и притензии ко мне будут сняты? Хотелось бы закрыть этот вопрос, но 32000 р я, разумеется, отдавать им категорически отказываюсь. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте

Врядли у вас получится это сделать. Нужно смотреть ваши документы.7500 могли забрать в качестве процентов оплаты. Скорее всего придется решать эту проблему через суд

Доброе утро!

Возможно Ваша проблема имеет способы решения, но нужно внимательно изучить договор, по которому Вам был предоставлен заем. Могу предположить, что займодавец прописал в договоре, что в первую очередь при просрочке возврата долга гасятся проценты, отсюда и такая неприятная ситуация. После изучения договора нанятым Вами юристом будет видна вся картина, что можно сделать.