Брал микрозайм, а потом посадили. Требуют большой долг после освобождения

Муж брал в 2012 году микрозайм, а потом его посадили. Вышел 2018 году, а долг передали суд. приставам в сумме 490000 тысяч. Муж думал, что у него заморозили этот микрозайм пока он сидел. И что теперь делать?
Ответы юристов

Добрый день! Это был судебный приказ или заочное решение суда?Уточните – когда (дата) Вы получили на руки судебный приказ? Или каким образом и когда стало известно о его существовании? Вы меняли место регистрации по месту жительства в данный период времени? В данном случае необходимо срочно готовить и подавать мотивированное письменное заявление-возражение для отмены судебного приказа в суд, который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту? Посмотрю и подробнее скажу, что и как делать - помогу составить документы и дам рекомендации о подаче возражения и дальнейших действиях. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото приказа на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Здравствуйте.

Вашему мужу нужно получить копию решения суда о взыскании с него денежных средств по кредитному договору с банком, обратившись в канцелярию суда, который его вынес. Узнать какой суд вынес решение можно в постановлении о возбуждении исполнительного производства непосредственно в ФССП либо на официальном сайте, по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip

Далее следует подать ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа, ззаочного решения или для обжалования судебного решения (в зависимости от принятого судебного постановления) - ст.112 ГПК, если сроки пропущены. В случае, если вынесен судебный приказ, вам достаточно заявить об его отмене по причине вашего несогласия с ним, ссылаясь на ст.128, 129 ГПК. Если это заочное решение, нужно подать заявление об отмене заочного решения, указав уважительную причину отсутствия на судебном заседании (ст.237, 238 ГПК РФ). При обжаловании судебного решения, просите его отменить на основании п.2 ч.4 ст.330 ГПК (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания). Суд апелляционной инстанции должен вынести определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, в котором будут указаны действия, которые вам нужно будет совершить и сроки для их выполнения. Затем заявите в суде о пропуске срока исковой давности, ссылаясь на ст.199, 196 ГК РФ.

Также хочу обратить ваше внимание на такой момент, после отмены судебного приказа банк может снова обратиться в суд с теми же требованиями, только уже в порядке искового производства. Вам нужно явиться на заседание суда, или направить возражения на иск и заявить о пропуске срока исковой давности. Так как без заявления ответчика исковая давность не применяется.

Здравствуйте, получите копию судебного решения по микрозаймам. Ее дают в канцелярии суда. И оспорьте данное решение. Когда он брал микрозайм? Прошло ли уже 3 года? Если прошло, то тут нужно ссылаться на срок исковой давности статьи 196 ГК -199-200 ГК РФ. Так же возможно восстановить процессуальные сроки. У мужа уважительная причина, почему он не мог пристуствовать и получить судебное решение. Поэтому желаю удачи вам, у вас все получится

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд и получить судебный приказ. В течении 10 дней после получения судебного приказа нужно написать возражение и ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

Я могу составить необходимые документы, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru