Может ли банк в счет долга забрать сумму компенсации за затопление?

Здравствуйте! Недавно в иркутской области было наводнение. Всем жителям зоны затопления выплачивалась помощь в размере 10000 р. Может ли банк забрать всю сумму в счет просроченного кредита?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, с этих выплат нельзя производить удержание (пп. 14 п. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве)

Здравствуйте, Евгений!

Если деньги были зачислены на обычный банковский счёт, то могут.

Однако ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что обращение взыскания не допускается на социальные пособия от государства и возмещение вреда здоровью.

В случае ареста счетов надо подавать жалобу в банк или судебным приставам (зависит от того, кто наложил арест).

Здравствуйте.

Могут удержать по незнанию о назначении денежных средств, но удержание будет неправомерным.

Если удержат, Вам надо будет взять справку в администрации о перечислении помощи на счет и унести в ФССП, (лучше это сделать прямо сейчас).

Здравствуйте. Удержание будет неправомерно в связи с:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

В случае, если сотрудники ФССП произведут удержание Вам нужно будет предоставить справку о перечислении помощи в ФССП, а лучше это сделать заранее.