Долг в банке требует коллектор спустя 10 лет

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, прошло 10 лет как я брала телефон в кредит и последний взнос не платила и мне сейчас звонит коллектор и говорит чтобы я платила. У меня нет уже договора.
Ответы юристов

Добрый день. Попросите коллекторов представить Вам документ, на основании которого они выдвигают свои требования.

Кредитор вправе уступить права (требования) по кредитному договору или временно привлечь коллекторское агентство для возврата просроченной задолженности гражданина.
Уступка прав (требований) по кредитному договору допускается, если заемщик при заключении кредитного договора представил согласие на такую уступку (ст. 12 Закона N 353-ФЗ).
В случае привлечения коллекторского агентства для возврата просроченной задолженности кредитор в течение 30 рабочих дней обязан уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 230-ФЗ)).
Коллекторское агентство при взаимодействии с должником - физическим лицом обязано руководствоваться Законом N 230-ФЗ, в том числе в части:
• способов взаимодействия с должником (ст. ст. 4, 5 Закона N 230-ФЗ);
• требований к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности (ст. 6 Закона N 230-ФЗ);
• условий осуществления отдельных способов взаимодействия с должником (ст. 7 Закона N 230-ФЗ);
• ограничения или прекращения взаимодействия с должником (ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Здравствуйте

Срок исковой давности уже прошел. Пусть обращаются в суд, и вы в суде заявите о пропуске исковой давности. Документ скорее всего вам не предоставят или завысят сумму.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день! Ничего им не платите. Никаких своих данных тем более фактического адреса не давайте. Записывайте разговоры и просите предоставить подробную информацию.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.