Законно ли списание банком денежных средств с карты без решения суда?

Доброго времени суток. Законно ли списание денежных средств с зарплатной карты на кредитные без согласия и решения суда? Сотрудник банка ответила, что банк вправе делать подобные действия, насколько это законно?
Ответы юристов

Добрый день, Станислав!

Действия банка незаконны. Заявляйте в суд иск о взыскании неправомерно списанных с Вашего счёта денежных средств. Также решайте вопрос с работодателем о перечислении Вашей зарплаты на счёт в другом банке. В соответствии с ч.3 ст.136 ТК РФ работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Станислав для более точного ответа, нужно смотреть ваш договор, вы видимо давали свое согласие банку производить такие действия в случае имеющейся задолженности по кредиту когда подписывали договор. без вашего согласия или решения суда банк не вправе списывать денежные средства с вашего счета.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Уважаемый Станислав

Данный пункт прописывается в кред.договоре, и вы подписали договор кредитный.Арестовывать имеют право только приставы и только на основании решения суда.А сейчас пишите досудебную претензию с требованием выплаты незаконно списанных ден.средств.Не выплатят - в суд с иском.А на работе пишите заявление о перечислении зарплаты на карту другую, либо на выдачу на руки.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Станислав! Подобные действия банка могут служить лишь следствием Вашего согласие на списание денежных средств с одного счета на другой. Это практикуется во всех подобных учреждениях. В Вашем Договоре скорее всего это отражено. Почитайте внимательно всю имеющуюся документацию по используемому кредиту. В случае отсутствия данного пункта в Договоре, Вы вправе обратиться в банк с претензией, а в случае невозврата денежных средств на Ваш счет - в суд.

С уважением, Татьяна Оболенская

Добрый день.

Конечно, пункт, дающий право списывать деньги с любых Ваших счетов есть в кредитном договоре. Но!!! Есть правовая позиция высших судов, согласно которой, этот пункт нарушает права потребителя.

Если Вы обратитесь в суд, то можно признать этот пункт недействительным, вернуть деньги, взыскать моральный вред, штраф, судебные расходы. Коротко об этом не расскажешь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.