Банк продал кредит коллекторам, сам кредит закрыт

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой папа взял 300 тыс в банке в 2008г. платил исправно почти 2 года.внес по моим подчетам более 250тыс руб.затем пошли просрочки и он перестал платить в июне 2010г.банк почему то не подал в суд и продал кредит коллектор агенству.прошло более 6 лет. сейчас коллектрры названивают отцу и называют сумму 250 тыс. я сама с ними говорила по тел.доходчиво обьяснила что платить им не будем.т.к истек срок исковой давности( 3 года с момента посл платежа).сказала если хотят пусть подают в суд. я смотрела кредитную историю папы- кредит полностью закрыт. Вопрос. как нам быть? смогут ли они подать в суд( примет ли суд их иск? ведь срок исков давности истек) если даж подадут.как подготовиться к суду?
Ответы юристов

Добрый день, Зара!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! В суд они могут обратиться – а ваш папа заявить о пропуске срока исковой давности. И вопрос на этом будет закрыт.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

Вы совершенно правы по срокам давности, согласно ст. 196 ГК РФ, он составляет три года, с момента, когда начались просрочки и банк узнал о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Относительно коллекторского агентства. Во-первых, Вам следует узнать наименование и реквизиты агентства, включена ли данная организация в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, ведь для ведения такой деятельности организация должна иметь чистые активы не менее 10 000 000 рублей (ст. 17 ФЗ-230).

Во-вторых, надо узнать имеет ли агентство законные основания беспокоить Вас и Вашу семью (пусть ознакомят Вас с договором между банком и агентством, свяжитесь с банком, можно письменным запросом и узнайте на самом ли деле долг продан).

Далее, Вам следует отправить уведомление по почте заказным письмом на имя вышеупомянутого агентства о том, что отказываетесь, как либо взаимодействовать с данной организацией, ввиду срока исковой давности по кредиту (ст. 4 ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..»).

Если бы имело перспективы подать на Вашего отца в суд, то вряд ли бы данные граждане беспокоили Вас. После вышеописанных действий, при каких либо притязаниях со стороны коллекторов, Вы можете писать заявление в органы ОВД, прокуратуру, обратиться в суд.

Желаю Вам удачи.