Разглашение информации о моем займе.

Я задолжал микрофинансовой организации и сегодня они позвонили на работу и сообщили бухгалтерии о моей задолженности перед ними. Законны ли действия МФО? Как поступить в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Разглашать информацию о долге МФО может только с письменного согласия должника. Посмотрите свой кредитный договор, возможно там есть пункт о согласии, тогда действия МФО законны. Но вы можете направить на адрес МФО письменный отказ от согласия на разглашение данных о долге, после этого любые звонки кому-либо, кроме вас, будут незаконными и вы сможете жаловаться в прокуратуру, Роспотребнадзор или в суд

Здравствуйте, Роман!

Самым верным в Вашем случае будет оплатить задолженность перед МФО.

Что касается разглашения информации, то никаких секретных персональных данных сотрудники МФО не разгласили, значит и законодательство ими не нарушено.