Пришло письмо из банка на человека который не прописан в квартире

Здравствуйте. На мой адрес пришло письмо из суда о судебном иске выдвинутом банком за просроченный кредит моему брату. Но мой брат в этой квартире уже 3 года как не прописан. Письмо пришло обычное, не заказное. Скажите пожалуйста что делать мне в данной ситуации и какие последствия могут быть у меня и у брата?
Ответы юристов

Для вас никаких последствий его кредиты не вызовут.(Мы не будем говорить о плохом - о правах на наследство, при которых наследник наследует долги).

Брата будут искать приставы.Долг могут погасить за счет имеющегося у него имущества.

Аноним (06.02.2014 в 17:24:26)
А имущество по тому адресу куда выслали письмо они не смогут описать?

Здравствуйте!

Во-первых, письмо из суда должно быть заказное с уведомлением о вручении.

Во -вторых после суда согласно ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Но это проводится в большинстве случаев по месту регистрации должника. Закон определяет время работыприставов — только рабочие дни в промежуток между 6 часами утра и 22 часами вечера и лишь в исключительных случаях приставы действуют в выходные и праздничные дни, а также в ночное время с разрешения полномочного лица. К тому же судебный пристав обязан предъявить служебное удостоверение в развернутом виде. Кроме этого, объяснить ситуацию: зачем он пришел, на основании какого документа действует. Если в квартиру придут приставы-исполнители и начнут описывать принадлежащее Вам имущество, то необходимо в акте описи и ареста указать несогласие с тем, что имущество принадлежит должнику и представить к приобщению в исполнительное производство копии документов на имущество, предъявить те документы на имущество, которые у них есть в наличии. Сообщить приставам, что имущества должника в вашей в квартире нет. Он здесь не проживает. Если нет документов можно приложить письменные свидетельства соседей, друзей, знакомых, которые знают о том, кем действительно были приобретены какие-либо вещи в квартире.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

С уважением, Николай

Добрый день!

Брату лучше сходить в Суд, можно опротестовать часть %, штрафы и т.д., попросить отсрочку или рассрочку, но решать конечно только брату.

Уважаемый Аноним. Верните в суд письмо с пояснениями, что Ваш брат по этому адресу не проживает. А брату придётся решать возникшую проблему по просроченному кредиту. Никаких арестов в Вашей квартире не будет. Письмо пришло потому, что брат при получении кредита указал Ваш адрес. Возможно он в то время проживал. Никаких поводов для беспокойства у Вас нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.