Большой долг по микрозаймам, как снять процент?

Здравствуйте! В конце 2019 Из-за денежных проблем, пришлось взять микрозаймы в 5 организациях, общая сумма получилась 40000, из-за продолжающейся проблемы, не смог выплатить в срок в итоге приходилась брать в других организациях для погашения действующих кредитов, в итоге долг вырос и начались просрочки, сейчас долг больше 200000, а было взято 50000, можно ли избавиться хоть от какой-нибудь суммы%?, потому что просят выплатить всё разом, а по зарплате не получается разом.
Ответы юристов
Добрый день!

Обратитесь к кредиторам с просьбой предоставить отсрочку в погашении долгов. Если не предоставят, заявите об этом уже в ходе судебных процессов, когда кредиторы подадут иски в суд. На суд собирайте все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие бедственное материальное положение, суд наверняка это учтет; потихоньку расплатитесь с долгами.

Здравствуйте

Избавиться от суммы нельзя, долг так и останется на вас. Но вы можете попросить в письменной форме кредиторов об отсрочки, или оплаты в рассрочку, если они откажут. Просите именно письменного ответа. То вы сможете подать иск в суд, и попросить рассрочку или отсрочку в суде. Если все пройдет хорошо, то ваше заявленное требование удовлетворят

Нужно изучать договоры с МФО.

Для чего придётся нанимать грамотного юриста.

Он проверит основания снижения процентов.