Взяла микрозайм и нечем платить.

Здравствуйте! Сложилась очень неприятная ситуация-взяла несколько микрозаймов, но в связи с сложившейся в стране ситуацией лишилась работы. Проценты капают, на телефон названиваюта, платить нечем. Возможно ли как - то решить эту ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь в МФО о предоставлении Вам кредитных каникул, напишите письменное заявление и его надо направить так, чтобы у Вас были доказательства его вручения. Сейчас участились случаи обращения МФО в полицию, поэтому пусть письмо будет.

В заявлении укажите, что Вы потеряли работу и нет возможности вносить платежи.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

"Согласно закону заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Подробнее здесь:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61402.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте

Вы можете обратиться в МФО за предоставлением вам отсрочки по платежам. Обращение нужно делать письменно и письменно просить ответ.

Если вам будут угрожать, то уже обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам следует направить в МФО заявление о предоставлении отсрочки либо рассрочки платежа.

В силу ч.1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. При получении кредита невозможно было предвидеть наступление таких обстоятельств.

Кроме того, ст. 401 ГКРФ также предусмматривает, В соответствии с п.3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Образец заявления Вы можете найти по ссылке https://www.advokatorium.com/index.php/ru/knowledge/obrazets-zayavleniya-v-bank-o-predostavlenii-kreditnyh-kanikul-v-svyazi-s-koronavirusom