Казахстан

Из-за просрочек образовался долг перед банком, не согласна с суммой

Добрый день. Из-за просрочек образовался долг перед банком, один месяц пропустил платеж, но я об этом не знала. Через полгода они звонят, чтобы я оплатила долг, но сумма выросла в пять раз. Кредит до сих пор оплачиваю, не понимаю почему они не закрыли сначала просрочку. По договору они должны были меня уведомить о просрочке письменно через 30 дней со дня просрочки. Они не подают в суд, я могу на них подавать в суд? Потому что я не согласна с суммой пении.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении неустойки.

Вы можете подать в суд.

И прекратить платить за воздух.

Добрый день! Возьмите в банке выписку за весь период как Вы оплачиваете кредит. Вы увидите когда у Вас началась просрочка и сколько Вам начислили и взыскали. Сначала напишите на руководителя банка заявление, что Вы не согласны и опишите, что Вас не уведомили в соответствии с п.№ Кредитного Договора. Сделайте ссылку на пункт в котором прописано про уведомление. Напишите, что у вас была уважительная причина и попросите взысканную неустойку зачесть в счет погашения основных процентов в следующем периоде. Попросите ответ направить на Ваш адрес и укажите адрес. Заявление необходимо сделать в двух экземплярах и отнести в приемную, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о приеме Вашего заявления. И ждите ответ. В течении месяца Вам обязаны ответить. Но как правило отвечают через месяц. Платить не прекращайте ни в коем случае!!!! Банк Вам такое насчитает мало не покажется))))) Удачи!!! С уважением, Татьяна