Имеет ли право коллектор показывать мой кредитный договор третьим лицам?

Здравствуйте! Имеет ли право коллектор показывать мой кредитный договор третьим и более лицам? есть статья ли на это?
Ответы юристов

Договор документ публичный и после того как попал к коллекторам на него не распространяется действие банковской тайны. Суд уступив требование по договору, фактичекси своими действиями уже предал его содержание огласке. Другой вопрпос тайны коммерческой. Здесь если не будет доказано, что в результате действий коллектора причинен реальный материальный ущерб, то и взыскать ничего не получится.

Добрый день! Скажите пожалуйста при заключении договора уступки прав требования Ваше согласие как заемщика на передачу сведений по договору иным лицам сторонами договора запрашивалось?

Факт нарушения банковской тайны, что сопутстввует договору цессии, свидетельствует о недействительности такого договора как противоречащего закону (ст.ст.388,168 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 51 Постановления Пленума верховного Суда от 28 июня 2012 года №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано при его заключении.

Согласно ст.6 ФЗ от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его данных.

В силу п.2 ст.857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

В соответствии со ст. 26 Закона 3395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация, Банк России, оргганизация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

При таких обстоятельствах нарушение банковской тайны, неизбежно сопутствующее исполнению договора цессии, свидетельствует о недействительности такого договора в силу ничтожности, как противоречащего закону ст.ст.168,388 ГК РФ.

Согласно ст.431 ГК РФ у банка не было наличия полномочий на передачу прав требования по кредитному договору третьим лицам, поскольку действующим законодательством такое право не установлено.

Так, что Ваши права по разглошению Ваших персональных данных нарушены. Вопрос сложный. Вам нужно внимательно посмотреть Ваш кредитный договор и договр цессии. Удачи Вам! С уважением, Татьяна.

Здравствуйте. Согласно ст.12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.