Банк требует деньги с дочери заемщика, хотя поручителем она не является. Вымогательство?

Здравствуйте. Интересует вопрос по кредитованию. У меня отец брал кредит, у него случился инсульт и он стал недееспособным, банк звонит мне (я дочь) и говорят что я обязана платить. Поручителем и наследницей имущества я не являюсь
Ответы юристов

Здравствуйте,
Вы столкнулись с деятельностью коллекторов. Советую записать следующий такой звонок на диктофон, а потом подавать заявление в полцию по факту вымогательства с приложением аудиозаписи разговора.

Добрый вечер! Банк не имеет никакого права требовать с Вас оплаты долга. Банк может подать в суд на Вашего отца для принудительного взыскания долга. Вам необходимо узнать у банка информацию, не выкуплен ли кредит коллекторами. В случае повторного звонка обращайтесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте! В данном случае, это деятельность коллекторов, так как банк не имеет права вымогать с вас деньги, так как вы не являетесь поручителем. Запишите телефонный звонок коллекторов и обратитесь в полицию. Буду очень признательна за отзыв.

А банк знает о вашей ситуации? сходите напишите заявление, 2 экземпляр с отметкой банка оставьте себе.

И что значит недееспособным? документы оформлены.

И наследницей вы являетесь в любом случае, пока не написали отказ через нотариуса.