Банк списывает задолженность с зарплатной карты, без уведомления

Здравствуйте, у моего мужа имеются просрочки в банке по причине временного не трудоустройства. В данный момент он устроился на работу и собрался гасить всю задолженность, но, при получении зарплаты, у него списали 50% от зарплаты. Карта зарплатная - Сбербанк. Исполнительных листов нет и не было. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Вероятно следует сделать запрос в банк о состоянии счета по зарплатной карте с целью выяснения причин списания (официально) и получения данных по исполнительному листу.

Если дейтсвия банка совершены по основаниям судебных приставов то,

обжалуйте действия приставов. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ. Ну и т.д.. целый букет претензий возникает.. Если банк самовольно удержал чатсь зарплаты, то совсем другйо разговор. Возможен иск на действия банка

Банк - не преступная организация, он лишится лицензии, если нет исполнительного листа. Поэтому, скорее всего, у Вас неполная информация.

Пожалуйста, уточните на официальном сайте службы судебных приставов, есть ли в отношении Вашего мужа исполнительное производство. Это здесь http://fssprus.ru/iss/ip/

Если его действительно нет, то направляйте жалобу на действия Банка в:

1) Центробанк,

2) Прокуратуру,

3) Суд.