Возврат страховки по потребительскому кредиту

Добрый день! Есть 4 потребительских кредита в Сбербанке, погашенных досрочно. Всё ещё действуют договоры страхования, на сумму ~ 500 т.р. Все «периоды охлаждения» прошли. Реально ли вернуть остаток?
Ответы юристов

Здравствуйте.

При досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование- п. 3 ст. 958 ГК РФ.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В этом случае пишется обращения с требованием о расторжение договора страхования, а также выплаты страховой премии за неиспользованный период страхования,

Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:

копию кредитного договора;

паспорт;

справку из банка о полном погашении кредита;

заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Иногда банки во время процедуры оформления кредита ставят в известность, что действует специальная программа страхования по кредиту, предусмотренная самой кредитной организацией. То есть при оформлении страховки не участвует страховая компания, а услуга официально считается комиссионной выплатой непосредственно банку. В этом случае, возврат скорее всего не получится, т.к. заемщик добровольно по договору согласился на дополнительные комиссионные отчисления банку, названные при оформлении страховыми взносами по кредиту.

Но есть банки, которые возвращают часть страховой премии. Вам надо внимательно изучить «Условия страхования заемщиков-физических лиц». Возможно там есть такое условия- при полном досрочном погашении кредита заемщик имеет право на возврат денежных средств в размере платы за подключение к Программе страхования.

Поэтому Вам надо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Но в любом случае можно попытаться решить проблему в суде, а также обратиться за помощью к юристам и решить проблему хотя бы о частичном возврате комиссии.

Здравствуйте

Вы можете вернуть часть страховой суммы, но для этого нужно ознакомиться с кредитным договором. Нет, ли никакой специальной услуги, это указывается либо в самом договоре, либо вам должны были об этом говорите ранее. Вы так же можете снова обратиться в банк, и узнать об этом.

Как только все узнаете, подавайте заявление на расторжение договора и выплаты вам части страховой премии. Отказать не должны.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Остаток страховки вернуть можно. Согласно постановлению Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18, стало возможно вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении займа. Но с одним условием: страховая премия при этом должна быть привязана к задолженности по кредитному договору.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-22052018-n-78-kg18-18/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При возврате суммы займа прекращается действие кредитного договора, а вместе с ним и страхового договора. То есть, существование страховых рисков прекращается. На заемщика в этом случае уже невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, а значит, он как застрахованное лицо имеет право на часть страховой премии – в соответствии со сроком, в течение которого действует полис.

Добрый день! Правильная постановка данного вопроса по идее иная. Речь идет не о возможности, а о целесообразности возврата страховой премии при досрочном погашении кредита страхователю с учетом норм главы 48 ГК РФ. Насколько мне известно, коллеги не рекомендуют расторгать договор до детального ознакомления с договором и правилами страхования компании.

После сверок расчетов вам могуть вернуть часть премии от уплаченной и израсходованной суммы.

При отказе удовлетворить ваши требования обращайтесь в суд, Банк РФ и правоохранительные органы. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)