Оформление ипотеки. Я смогу подать в суд на банк?

Здравствуйте! Оформляем ипотеку, с 2.04.2020 года документы рассматривает служба безопасности (рассмотрение происходит в течение 5 рабочих дней) на сегодняшний день, прошло 11 дней - ответа так и нет. С документами все в полном порядке, ни кредитов, ни задолженностей никаких у нас нет! Муж и я получаем пенсию в банке. Если ответа не будет до конца апреля я смогу подать в суд на банк? Я инвалид 3 группы (получала химиотерапию, мне переживать и расстраиваться нельзя). Или это не реально?
Ответы юристов

Здравствуйте

Оснований для подачи в суд нет. Обратитесь в сам банк, где вы оформляли ипотеку, узнайти как обстоят дела. Скорее всего из-за пандемии все рассмотрения увеличили свое время . Если вам ответ не понравится, то придёт ся писать жалобу в ЦентрБанк и возможно в прокуратуру.

Все ваши дальнейшие действия связаны с ответом банка

Добрый день!

Договор кредита не является публичным договором, это означает что банк не обязан предоставлять займы любому обратившемуся к нему гражданину. Если банк только не разместил публичное предложение это делать в отношении каждого. Для положительного решения вопроса службы банка проверяют все возможные риски, связанные с последующим гашением кредита. А сейчас вопрос одобрения кредита осложняется еще возникновением эпидемии коронавируса. Возможно из-за этого банки не рассматривают вопрос и тянут с ответом. Жаловаться в правоохранительные органы наверняка бесперспективно.

Нужно изучать порядок предоставления кредита.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Просто так в суд не ходят.

Если не будет оснований, суд возложит ущерб на обратившегося.