Звонят коллекторы и запугивают - что делать?

Брала кредит в банке ВТБ-24, по причине сокращения з/п 9 месяцев не могла платить. С декабря месяца 2013 года выплачиваю по 14 000 рублей. Звонят коллекторы, запугивают, что обратятся в мой комитет по образованию (я работаю в школе учителем) и заставляют выплатить все 118000 руб. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коллекторам не платите, во время телефонного разговора общайтесь уверенно, расспросите подробно из какого агенства Вам звонят, кто звонит, о каком долге идёт речь, где находится офис коллекторов, разговор запишите. По поводу обращения в комитет по образованию, сообщите в разговоре, что за распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица, или подрывающих его репутацию предусмотрена уголовная ответственность и если они не перестануть Вас беспокоить звонками, либо всё же обратятся в комитет по образованию Вы будете вынуждены написать заявление в полицию. Пообещать ведь Вы тоже можете, возможно, это охладит коллекторов.

Аноним не понятно с декабря вы кому платите банку или коллекторам? И банк за 9 месяцев которые вы не оплачивали по причине финансового положения, не расторг с вами кредитный договор?

А по поводу коллекторов - если будут угрожать, пугать и т.д. вы вправе написать заявление в полицию, вы вообще не долны и не обязаны с ними развоваривать, введите их номера в черный список - и не тратьте свои нервы!!!

Удачи вам!!!!