Правомерно ли мне отказали в выдачи ипотеки?

Добрый день. Оформляем ипотеку на квартиру. Заемщик папа, созаемщик мама. Как объяснили нам в банке, квартира будет в собственности у папы. А можем ли мы оформить квартиру 1/2 папе, 1/2 мне (дочь)? И второй вопрос при оформлении ипотеки изначально хотели оформить на меня (21 год),стаж работы в Сбербанке 9 месяцев,до этого работала пол года неофициально в магазине. В выдачи ипотеки отказали, объяснили что для сотрудника учитывается предыдущее место работы со стажем не менее одного года, а для обычного клиента получающий з/п на карту СБ достаточно 4 зачислений з/п. Правомерно ли мне отказали в выдачи ипотеки? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Предоставление ипотечного кредита осуществляется на основании требований, которые устанавливаются банками. Прежде всего учитывается стабильность и надежность клиента, оценивается возможность многолетней выплаты долгов. Тот факт, что вы работали в магазине неофициально, сказался негативно. Кроме того ваш возраст - 21 год, возможно, вызывает сомнение у банков. К сожалению, законодательно нет оснований оспорить данный отказ в судебном порядке.

К сожалению, по условиям кредитного договора квартира будет оформлена на заемщика - вашего отца. В последующем он может оформить дарственную на вас с согласия банка. Однако квартира будет находитьсяВ в залогеВ у банка до погашения кредита.