Кредит до брака: должен ли платить супруг?

Здравствуйте! Мой муж до брака взял кредит в 350 тысяч рублей, он его не платит, и не собирается платить. Как мне себя обезопасить, чтобы эти долги не перешли на меня?
Ответы юристов

Добрый вечер, Мария.

Если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).

Согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Мария вы были поручителем по данным кредитам?

Добрый день, Мария!

Если кредит был оформлен Вашим супругом до заключения брака,- Вы к вопросу его погашения никакого отношения не имеете.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вы не должны выплачивать этот кредит.