Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Одобрили кредит - могу ли не платить? Ведь это их ошибка. И еще компенсацию хочу.

Здравствуйте, взял в магазине стиральную машинку и пылесос общей ценой в 41 тысячу рублей, не имея работы и нигде ранее не работав (кредит одобрили).

Могу ли я пойти в суд и не платить за кредит, ведь это их ошибка!?

И взыскать с них компенсацию?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Никакого значения не имеет работаете Вы или нет. Это Ваши проблемы за счет каких средств Вы планировали возвращать заемные средства. Читаю Ваш вопрос и возникает недоумение - на каком основании кредитор должен выплачивать компенсацию?!!!!!!!!!!!!!! Если Вы заведомо брали кредит и не собирались его возвращать, то Ваши действия попадают под ч. 1 ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". Удачи!

()
Здравствуйте. А за что Вы считаете, банк Вам компенсацию должен? И какая ошибка банка? Вы взяли кредит, Вы его обязаны выплачивать. Ну а то, что банк Вам кредит оформил, а Вы нигде не работаете, Вы же наверное, указывали, что имеете какие то источники дохода? Вот банк Вам и поверил.
()

Добрый вечер Олег. Если Вы приняли платеж и заключили кредитный договор ты к сожалению платить Вы будете обязаны не зависимо от того имеются ли у Вас доходы позволяющие погасить задолженность в полном объеме.

()

~~Здравствуйте, уважаемый Олег! Ваш кредитный договор является договором присоединения к договору купли-продажи стиральной машины.
Это так называемоеВ  «экспресс кредитование».

Согласно ст. ст. 488, 489 Гражданского кодекса РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (купля-продажа товаров в кредит). Договором о продаже товара в кредит, также может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Обратите внимание на оплаченную Вами страховку, которую Вы вправе истребовать в течение пяти дней с момента заключения указанных договоров.

В судебном порядке кредитный договор может быть расторгнут по инициативе заемщика в случае, если вторая сторона (банк) нарушила свои обязательства по отношению к первой. Здесь требуется уточнение, что подавляющее число споров таких обстоятельств не выявляет, хотя есть прецеденты, в которых суд становился на сторону заемщика. Однако зачастую те действия банка, которые его клиент считает неправомерными, прописаны в договоре и таким образом согласованы с заемщиком. Тут требуется внимательный анализ документа.

Таким образом, «пойти в суд» Вы вправе, однако надо знать, с чем туда идти: надо внимательно проанализировать заключенные вами договоры на предмет нарушения ваших прав, в том числе как потребителя финансовых услуг банка.
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: