Одобрили кредит - могу ли не платить? Ведь это их ошибка. И еще компенсацию хочу.

Здравствуйте, взял в магазине стиральную машинку и пылесос общей ценой в 41 тысячу рублей, не имея работы и нигде ранее не работав (кредит одобрили).

Могу ли я пойти в суд и не платить за кредит, ведь это их ошибка!?

И взыскать с них компенсацию?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Никакого значения не имеет работаете Вы или нет. Это Ваши проблемы за счет каких средств Вы планировали возвращать заемные средства. Читаю Ваш вопрос и возникает недоумение - на каком основании кредитор должен выплачивать компенсацию?!!!!!!!!!!!!!! Если Вы заведомо брали кредит и не собирались его возвращать, то Ваши действия попадают под ч. 1 ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". Удачи!

Здравствуйте. А за что Вы считаете, банк Вам компенсацию должен? И какая ошибка банка? Вы взяли кредит, Вы его обязаны выплачивать. Ну а то, что банк Вам кредит оформил, а Вы нигде не работаете, Вы же наверное, указывали, что имеете какие то источники дохода? Вот банк Вам и поверил.

Добрый вечер Олег. Если Вы приняли платеж и заключили кредитный договор ты к сожалению платить Вы будете обязаны не зависимо от того имеются ли у Вас доходы позволяющие погасить задолженность в полном объеме.

~~Здравствуйте, уважаемый Олег! Ваш кредитный договор является договором присоединения к договору купли-продажи стиральной машины.
Это так называемоеВ  «экспресс кредитование».

Согласно ст. ст. 488, 489 Гражданского кодекса РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (купля-продажа товаров в кредит). Договором о продаже товара в кредит, также может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Обратите внимание на оплаченную Вами страховку, которую Вы вправе истребовать в течение пяти дней с момента заключения указанных договоров.

В судебном порядке кредитный договор может быть расторгнут по инициативе заемщика в случае, если вторая сторона (банк) нарушила свои обязательства по отношению к первой. Здесь требуется уточнение, что подавляющее число споров таких обстоятельств не выявляет, хотя есть прецеденты, в которых суд становился на сторону заемщика. Однако зачастую те действия банка, которые его клиент считает неправомерными, прописаны в договоре и таким образом согласованы с заемщиком. Тут требуется внимательный анализ документа.

Таким образом, «пойти в суд» Вы вправе, однако надо знать, с чем туда идти: надо внимательно проанализировать заключенные вами договоры на предмет нарушения ваших прав, в том числе как потребителя финансовых услуг банка.
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru