Заставят ли меня платить просрочку или я могу написать возражение?

Ситуация такая. Я в 2006 году брала кредит у кредитного кооператива, на тот момент у меня была другая фамилия и имя. Я, к сожалению, ничего не выплатила. После они в 2009 г подали на меня в суд, вынесли судебный приказ о взыскании уже большой суммы, об этом я узнала только сейчас. в 2007 году я поменяла фамилию и имя, после в 2009 опять фамилию, так как второй раз вышла замуж. Так вот сейчас я получила судебную повестку (заявление от взыскателя на восстановление пропущенного срока на предъявление приказа). Там написано: что в 2009 г был судебный приказ в 2010 исполнительное производство, в 2013 г. они через УФМС узнали об изменении фамилии и имени и в 2014 г недавно в августе они подали заявление на изменении приказа на новую ФИ, но им отказали? (не знаю почему). И сейчас они пишут, что срок для предъявления приказа 3 года, судебный приказ был возвращен взыскателю 25,08,2011 г, срок для предьявления оканчивается 25,08,14 г. просим восстановить пропущенный срок для предъявления к исполнению приказа на новую ФИ. Что мне сейчас делать? Слушание уже в понедельник, я так понимаю я могу написать возражение о восстановлении срока (я не согласна с суммой) и, если честно, я так по простому поняла, раз они сами срок пропустили то все, они сами виноваты. Есть ли у меня какие нибудь шансы, что все-таки не заставят меня платить? У меня сейчас пять детей, я разведена, детей одна воспитываю, нахожусь в отпуске по уходу, ни жилья своего ничего, денег на еду не хватает, я не смогу им отдать. Пожалуйста, помогите советом, что мне грамотно сделать? Чтобы не было на меня судебного приказа? Спасибо заранее, жду ответа. Кстати, могу отправить эту бумагу почтой.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы мыслите в правильном направлении, письменно или непосредственно в судебном заседании изложите свое мнение, указав, что смена имени/фамилии производилась официально и взыскатель имел возможность предъявить ИЛ к исполнению в пределах установленного срока, но такой возможностью не воспользовался.

Уважаемая А!

1. На данном этапе судебный приказ есть и он не отменен. И в этом судебном заседании Вы его отменить не сможете, так как рассматриться будет только заявление кредитного кооператива..Здесь Проблема у взыскателя ...и состоит она в том, что он пропустил срок для его предъявления. Поэтому Вам надо написать возражения на их заявление о восстановлении срока с просьбой, чтобы суд им отказал в этом и обосновать свою позицию согласно главы 3 закона "Об исполнительном производстве"...

2. Чтобы отменить судебный приказ...вам надо самой подавать жалобы ..заявления в суд...но это уже другая тема...