МОГУТ ЛИ ОТОБРАТЬ КВАРТИРУ?

ЕСЛИ КВАРТИРА ПОЛУЧЕНА В ДАР, ОТ РОДСТВЕННИКА, А РОДСТВЕННИК ОКАЗАЛСЯ ДОЛЖНИКОМ БАНКА(КВАРТИРА БЫЛА КУПЛЕНА ИМ НА КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ), ИМЕЕТ ЛИ БАНК ПРАВО ЗАБРАТЬ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЭТО ЖИЛЬЁ ?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если подаренная квартира не находится в залоге у банка, т.е. родственник не заключал договор об ипотеке под залог этой квартиры, то Вы не имеете никакого отношения к кредиту и, следовательно, ответственность за невыплату не несете (квартиру у Вас не заберут).

Если Вы уже получили Свидетельство о праве собственности, то опасаться Вам нечего.
Если Вам подарили квартиру, находящуюся в залоге у банка (что маловероятно), тогда квартиру могут забрать (обратить на нее взыскание через суд).

Если же родственник просто брал кредит (без залога), то живите спокойно и не переживайте.
Только в случае, если она в ипотеке. Если у вас уже переоформлено право собственности в регистрационном органе, то это означает, что обременения нет и претендовать на нее никто не имеет права.