Ждать суда, или самой подать иск на банк Хоум Кредит?

Здравствуйте, в июне 2007 года оформила потребительский кредит в банке хоум, выплатила его исправно, даже досрочно, затем оформила еще один потребительский кредит 31/12/2007 также в хоуме, выплатила его также досрочно, затем прислали карту в апреле 2008, во втором кредитном договоре - договор заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика говорится о кредите (потребительском) и сразу пункт информация о карте, единственное что указано это эффективная процентная ставка 55,72 и № текущего счета, ну и как всегда в дополнении указано в случае если банк примет решение о предоставлении мне в пользовании карты в соответствии со 2 частью договора произвести мне выпуск карты и направить ее на мой почтовый адрес, 4/04/2008 года пришла карта, я ее активировала на 40000, никакой информации по карте в письме не было только как ее активировать. Платила исправно, 2 февраля оплатила последний раз исправно ежемесячную сумму, потом с марта не смогла платить исправно платила по чуть чуть, начались звонки с угрозами, оплатила в последний раз сумму превышающую ежемесячный платеж в 21/06/2010 года, ни копейки на погашения долга не поступила все списалось на погашение процентов, после этого я не платила, поступали звонки с угрозами, затем пришло заказное письмо в декабре 2011 с письмом уведомлением о состоявшемся уступке прав требования, типа что хоум уступил коллекторскому агентству мой договор, но счет в банке хоум кредит будет действителен до 7 мая 2012 года, в договоре нет (по крайней мере у меня) информации о том что банк вправе передать мой договор коллекторам. 02/02/2012 года пришло простое письмо от коллекторского агенства с просьбой вернуть долг в течении 30 дней. что мне делать? Ждать суда? Да кстати брала движение по счету, а там коммиссии за взнос наличных коммиссии за обслуживание кредита, коммиссии за снятие наличных с 08/04/2008 по 1/06/2009. а потом коммисий нету зато есть проценты по кредитному договору и процента просто по договру заключенных от одного числа, а с 17/07/2009 года добавляютя комиссии за снятие наличных и комиссия за обслуживание лим.овердр., и еще коммисия за направления извещения клиенту и эти все коммиссии присутствуют до последнего движения по счету то есть 21/06/2010, а выписку я взяла 10/02/2011. Подскажите как мне лучше поступить, ждать суда от коллекторов теперь, или самой подать в суд на банк хоум. Если самой подавать напишите пожалуйста что и как мне лучше правильно сделать для начала. Выплатила Банку 76455 из них на погашение пошло 39999,39, проценты 14556,37 (из них проценты по договору 9197,61, а проценты по кредиту по договору 5358,76, которые снимались в один день с процентами по договору), коммиссия за взнос наличных - 75, комиссия за обсл. лим. овердр. - 15450, комиссия за снятие н/д из АТМ - 5556,78, и комиссия за направление извещения клиенту по почте - 165, и последния комиссия штраф - 222,91.
Ответы юристов
Обращайтесь в суд САМИ с исковым заявлением "о признании недействительными в кредитном договоре условий по выплате комиссий, взыскании комиссий и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами". В качестве ответчиков указывайте Банк и коллекторское агентство. Можете ссылаться в исковом заявлении вот на это: Согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. В силу ст. ст.5,30,29 Федерального закона №395-1 «О банках и банковской деятельности» банк оказывает услуги на договорной основе, отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам) стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, включая ответственность за нарушение договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора, процентные ставки по кредитам и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами. Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 26 марта 2007 года №3 02-П, следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, а взимание комиссии с истца за выдачу кредита - незаконным.