Страхование при получении кредита - как составить претензию на отказ?

Здравствуйте! Мы с мужем взяли кредит в банке, нам подключили страховку, на след. день мы позвонили в банк, чтобы от нее отказаться, на что нам ответили что невозможно это сделать, возмонили мы несколько раз, и в страховую тоже, нам отказали! В договоре нет такого пункта что мы не имеем права от нее отказаться! Мы поехали к юристу на консультацию, показали договор, нам юрист ответил что это добровольная услуга и что мы от нее можем отказаться! Нужно отправить в банк претензию, могли бы вы нам подсказать как правильно ее составить? Кредит мы взяли 23.11.2015 и в какие сроки мы можем отказаться?спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в страховую компанию с требованием о расторжении договора страхования. Вам должны выплатить большую часть страховой премии. А в банк обращаться бессмысленно, это не в их интересах.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! 3.1. Вопрос: Следует ли из частей 10 - 12 статьи 7 Закона, что кредитор вправе требовать заключения договора обязательного страхования?
Ответ: Пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. При этом указанная норма устанавливает требования, которым должен соответствовать такой федеральный закон.
Какого-либо вида обязательного страхования, связанного с Законом, законодательство Российской Федерации не содержит, в связи с чем, соответственно, у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита (займа).

Уместным будет привести точку зрения мегарегулятора на некоторые вопросы, которые могут возникать при заключении кредитного договора.

В Претензии сошлитесь на ниже приведенный документ ЦБ РФ. Хотя банк может сказать, что данный документ рекомендательный, а не запрещающий. Но попробовать нужно.
Так, в информации Банка России "Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в ответе на вопрос N 3.1 указано, что какого-либо вида обязательного страхования, связанного с названным Законом, законодательство РФ не содержит, следовательно, у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита <1>.
--------------------------------
<1> Документ опубликован не был. Текст документа см. на сайте www.cbr.ru по состоянию на 25 июля 2014 г.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!