Просрочка кредита

У меня мама брала кредит 130 тысяч. она перестала платить. не знаю по каким причинам точно. но в целом у нее детский садик закрыли на ремонт и платят сейчас только часть зарплаты. сейчас ей звонят мол в суд подадут если не заплотит до завтра 10 тысяч. банк обязан отсрочить кредит. или как то можно смягчить положение или нет. просто кредит я взял на себя но прямо сейчас у меня денег нет.
Ответы юристов

Банк не обязан ждать, когда вы заплатите. Если банк обратится в суд, то не надо будет платить штрафы за просрочку и прочее. Если вам будут предлагать оформить реструктуризацию (в этом случае очередной платеж могут отсрочить на 1 месяц), не соглашайтесь, так как сумма кредита вырастет вдвое, а ежемесячная сумма платежа уменьшиться немного. Пусть обращаются в суд либо можете позвонить в банк и сообщить, что платеж произведете такого-то числа, но не раньше (при этом будут начислены проценты за несвоевременную оплату).

Если у вас еще есть вопросы, пишите.

Здравствуйте! Если пошла просрочка очередного платежа по кредиту то будут начисляться и штрафы и пени. Но прям до завтра это маленький срок, обычно спрашивают когда сможете заплатить.....дают хотя бы несколько дней до подачи в суд. А вобще если в суд то это хорошо. Заплатите сколько можете и обратитесь в банк что в близжайшие дни погасите всю задолженность на сегодняшний день и после этого просите пересмотреть платежи. Но материальное положение мамы не сыграет кредит то вы брали на себя.