Банк подал в суд, могу ли я сейчас написать заявление на реструктуризацию долга?

Банк подал в суд, могу ли я сейчас написать заявление на реструктуризацию долга в банк. Так как я вышла в декрет и не было возможности платить банк насчитал очень большие проценты. Звонила в банк просила приостановить начисление штрафов мне отказали. Сейчас банк подал в суд.
Ответы юристов

Уважаемая Лейла!

1.То что вы напишите..не факт, что Вам одобрят ее...и не факт, что Вы не окажетесь еще в большей кабале..чем были...

2.В суде Вы можете ПРОСИТЬ об уменьшении штрафов, неустойки, пени и т.д. согласно ст. 333 Гражданского кодекса.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте, уважаемая Лейла!

Заявление на реструктуризацию написать можете, но данное действие не улучшит ситуацию, возможно, даже усугубит. Звонить не нужно в банк тоже. Обратитесь в банк письменно(заказным письмом с уведомлением о вручении), охарактеризуйте сложившуюся ситуацию, объясните что в настоящее время не можете вносить суммы ежемесячного платежа полностью, но от выплаты суммы займа не отказываетесь и будете выплачивать по мере возможности небольшие суммы(платите хоть по 100рублей ежемесячно). Просите не начислять проценты и штрафы, а также дать письменный ответ по существу изложенного в обращении, по указанному вами адресу.

Лейла даже если вы напишите сейчас банк наверняка уже не пойдет вам навстречу - и как пояснили коллеги что это не улучшить ваше положение. Вы в свое время звонили в банк - а надо было конечно писать письменно чтобы предоставили вам рассрочку или отсрочку по платежам в связи с финансовым положением. В суде конечно просите снизить проценты и необоснованные штрафные санкции которые начислены, подтвердите все документально, что на тот момент вы не могли платить по кредиту. В судебном порядке сумма зафиксируется и уже расти не будет, Потом можно обратиться в суд и просить получить рассрочку по решению суда.

Удачи вам и терпения!