Как поступить с коллекторами - заплатить или ждать суда?

Пришло письмо от коллекторского агентства "кодекс правосудия", в котором говорится, что в течение 7 дней я должен оплатить им долг по кредиту. Если я не заплачу, то это агентство составило на меня бумаги для передачи дела в суд, и приводят в пример образец повестки в суд. Долг я не оплачиваю 2 года. Коллекторы постоянно звонили и угрожали. Я поменял номер телефона, стали приходить письма. Так вот вопрос: как мне поступить? Заплатить им? Или дождаться всё-таки суда и платить по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте Вадим. Лучше всего Вам дать очному юристу договор и проконсультироваться с ним.

По практике кредитные организации выставляют большие штрафы, несоизмеримые с основной суммой долга и в суде на это можно сделать упор, тем самым снизив штрафные санкции.

Кроме того, суд сам посчитает Вам и основную сумму долга и проценты.

С коллекторами разговаривать только в суде.

Вадим, при общении с коллекторами просто задайте им вопрос - на каком основании кредитная организация передала коллекторам Ваши персональные данные (ФИО, дата рождения, информацию о движении денежных средств по счету и т.д), при этом комментируйте отсутствие своего согласие на передачу своих данных коллекторам. И самое главное - сообщите коллектору, что в случае их дальнейших звонков (писем), Вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании морального вреда с кредитной организации за передачу ваших персональных данных коллекторам (доказательства - письма коллекторов, смс, номера телефонов и т.д.).

Также сообщаю, что согласно ФЗ "О персональных данных", вы можете написать письмо об отзыве своих персональных данных направиви его в кредитную организацию которой должны, последняя обязана их уничтожить либо у банка возникнут проблемы с контролирующими органами.

В случае если банк Ваш долг переуступил (продал) коллекторам, смело ожидайте суда, который своим решением откажет коллекторам о взыскании с вас долга, т. к. коллекторы не обладают статусом кредитной организации (банковская тайна, ведение и открытие счетов, выдача кредитов и т.д.)

В случае, если ваш долг не продан банком, ожидайте решения суда.

Во всех случаях напишите в банк письмо с отзывом своих персональных данных, результат не заставит себя ждать!

И главное будте жеще с коллекторами, общайтесь согласно моей рекомендации выше!

Удачи!

topalov.84@inbox.ru