Комиссия банка - законно ли начисляли? Можно ли будет в суде отказаться платить?

В конце 2010 года брала кредитную карту, лимит кредита был 3000рублей. В июле месяце на карту было отправлено 4000рублей. В июне 2014 года пришла повестка от приставов с требованием оплатить задолженность в размере 20199т.р. В суд было предоставлено возражение на 11 октября назначили суд. По бумаге расчет задолженности: задолженность по кредиту-2437,30руб, задолженность по процентам-2692,46, задолженность по комиссии-11350руб, штраф фиксированная часть-2500руб, штраф процентная-823,99. То есть все время мне начисляли комиссию по 400руб в месяц. Законно ли это и можно ли будет в суде отказаться платить эту часть?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

Чтобы определить законна ли эта комиссия Вам необходимо:

1.Прежде всего Вам надо выяснить, что это за комиссия?? за подключение к программе страхования или за обслуживание кредита, или за расчетно-кассовое обслуживание и т.д.

2. Единоразово она взыскивалась или же ежемесячно??

3. И уже после этого Вам надо признавать данное условие в судебном порядке ничтожным...например подав встречный иск...ВАЖНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ: ГРАМОТНАЯ ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ ПО НИЧТОЖНОСТИ УСЛОВИЯ О ВЗЫСКАНИИ КОМИССИИ и не пропуск Вами срока исковой давности...

4. Либо можете подобную позицию изложить в возражения на иск...но это может и не пройти для суда...

5. Просто в суде отказаться платить..у Вас не получится..если в договоре есть упоминание о Вашей обязанности платить эту комиссию.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

прежде всего Вам нужно внимательно ознакомиться с условиями пользования кредитной картой, если там указана комиссия, проценты по просрочке и т. п., то вряд ли удастся отказаться от оплаты, ведь Вы приняли эти условия, когда начали пользоваться картой.