Коллекторы достали, они могут обращаться в суд?

Вот здесь иногда говорят, что коллекторы вне закона и поэтому не могут обращаться с исками в суд по кредитам. Но на моё имя недавно пришел судебный приказ от истца "Столичное коллекторское агенство", которое действовало от имени Джии Мани Банка о взыскании с меня долга по кредитной карте. Естественно я написал возражение и судебный приказ был отменён. Основой возражения было истечения срока давности. Если мировой суд принял этот иск, значит они могут их подавать? Или я чего-то не допонимаю???
Ответы юристов
да суды могут принимать иски от любых юр.лиц а уж что вы возразите - дело ответчика. в настоящее время суды все чаще отказывают коллекторским фирмам по  причине отстутвия у них лицензии на банковскую деятельность в интернете есть масса примеров.

Здравствуйте!

Истечение срока искровой давности не является препятствием для подачи иска. Но если ответчик правильно возразит и заявит в письменном виде об истечении срока искровой давности, суд обязан отказать в иске.

По поводу отсутствия банковской лицензии есть разная практика. Для более точного ответа в каждом конкретном случае нужно изучать кредитный договор, где сказано о праве банка уступать требования по договору иным лицам.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.