Имеет ли право банк снимать 100% з/пл по задолженности?

Добрый вечер! Ситуация такая: Имеется кредитная карта банка ВТБ24, в настоящий момент на просрочке. У меня у самой кредитная история хорошая, но данной картой пользовались родственники. Не подавать же на родню в суд, готова выплатить долг.(впредь буду умнее!) Теперь банк снимает всю з/пл (з/пл идет именно через этот банк). По поводу задолженности обращалась в банк, вносила платеж "лояльности", чтобы провели реструктуризацию, в результате пришел отказ. Оплачивать готова, но не сразу всю сумму, а ежемесячно. Одна воспитываю ребенка, разве банк имеет право снимать всю з/пл?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Банк имеет право снимать 100% заработной платы, если у него есть решение суда о взыскании с вас задолженности (судебные приставы направляют в банк постановление, в котором указан размер удержаний, приставы на основании закона "Об исполнительном производстве" могут в данном случае снимать 100% ч. 4 ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве".

Из вашего вопроса не следует, что было решение суда.

2. Банк имеет право снимать 100% вашего заработка, если это условие указано в кредитном договоре. Прочитайте, пожалуйста, его. Если в нем нет такого условия, что вы согласны на списание с вашей зарплатной карты денежных средств, то банк не имеет права списывать деньги.

Внимательно прочитайте кредитный договор, который вам выдали при оформлении кредитной карты ВТБ24.

У меня тоже есть кредитная карта в ВТБ и отдельно карта для погашения кредита, но я подписывала договор, в котором при отсутствии денег на одной карте, списывают с другой.

Если вам еще нужна помощь, обращайтесь. Буду рада вам помочь.