Беспокоет коллекторское агество

Здравствуйте!

Вопрос такой,названивает агенство,и просит погасить долг который образовался перед банком,но последний разговор с банком состоялся более 3-х лет,но документально это не подтверждено.

Что делать,чтобы они не названивали?.

Предложил обратится в суд,а они не хотят.
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

вариант предложенный вами их мало устраивает так как они знают что суды в последнее время все чаще отказывают коллекторам во взыскании долга по переуступленным от банка кредитам-будут вас теребить если у вас сот . тел сменитте сим. если стационар - сложнее

Добрый день!

При контакте с представителем коллекторского агентства (телефонном звонке, встрече) необходимо предложить ему представить документы, подтверждающие его право требовать возврата задолженности. Если разговор ведется по телефону, заемщик может предложить коллектору направить копии соответствующих документов по почте. Также следует попросить представить документы, подтверждающие размер задолженности, расчет суммы штрафных санкций, процентов и т. д.

Если заемщик не имеет возможности погасить полностью всю сумму, ему стоит выразить свое несогласие с суммой штрафных санкций, предложив разрешить спорный вопрос в судебном порядке. В данной ситуации очень важно однозначно указать на невозможность решения вопроса во внесудебном порядке и на то, что дальнейшие переговоры бессмысленны.

В случае если звонки коллекторов продолжаются, необходимо сообщить им, что все телефонные переговоры записываются (желательно, чтобы так и было на самом деле), а также разъяснить положения ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

В том случае, если звонки не прекратились, необходимо подготовить жалобу в правоохранительные органы, в которой необходимо изложить фактические обстоятельства.

Если представители коллекторского агентства решили нанести личный визит домой к должнику и звонят в дверь, впускать их не следует. Если они пытаются вскрыть или выбить дверь, угрожают, то эти действия образуют состав уголовного правонарушения — необходимо сразу же вызывать милицию по телефону 02. Все угрозы коллекторов нужно записывать на диктофон.

Не нервничайте, если ситуация так сложилась, а сохраняйте спокойствие, и в первую очередь, обратитесь за консультацией к юристу, очень часто должников пугают судимостью и нарушениями уголовного кодекса, на самом деле, невыплата кредита не является уголовным преступлением. Наоборот, это вы можете подать в суд на коллекторное агентство, за угрозы вам и вашей семье, правоохранительные органы, в этом случае должны возбудить уголовное дело.

Для правильного общения с представителями коллекторских агентств необходимы спокойствие, выдержка, уверенность. Зачастую эти люди имеют опыт оперативной работы и очень легко распознают неуверенность и страх.

Удачи вам.