Может ли банк списать всю зарплату?

Может ли банк списать всю зарплату за просрочку, если это единственный доход в семье?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман! Нет, не имеет такого права. В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ в вашем случае взыскание ограничено 50 %. Аналогичное ограничение предусмотрено ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве". Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Банк не имеет права списывать всю заработную плату в счет задолженности. Он может списывать ровно столько, сколько было установлено решением суда.

Добрый день!

Банк может, если договором предусмотрено, что в случае просрочки списывается сумма со счетов открытых в кредитном учреждении на имя заемщика. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Роман!

Однозначный ответ: нет, банк не вправе списывать Вашу задолженность по кредиту с Вашей зарплатной карты. Вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации и написать заявление, в котором необходимо указать, что карта зарплатная, при этом вы вправе потребовать вернуть половину списанной суммы, потому что удерживать больше - незаконно.

Желаю успехов.