Есть ли какая-нибудь отсрочка по кредиту в связи с беременностью?

Здравствуйте, я брала кредит до беременности. Сейчас беременна на 8 мес и конечно же не могу оплатить кредит, сама я не замужем и платить за меня кредит некому. Есть ли какая-нибудь отсрочка?
Ответы юристов

Алевтина, Вы можете обратиться в банк с просьбой изменить график погашения кредита, чтобы уменьшить сумму ежемесячного платежа (при этом срок кредитования увеличится). Кредит реструктуризируется по соглашению сторон. Банк вправе отказать Вам в этом.

Если просрочки будут регулярны, банк может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы задолженности, которая будет удерживаться с Вашего дохода, либо получена за счет реализации Вашего имущества. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда, которая может быть предоставлена Вам исходя из Вашего имущественного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.203 ГПК РФ).

Здравствуйте Алевтина! Предоставление отсрочки или рассрочки по кредитным обязательством – это право банка, т.е. могут и не пойти вам навстречу, но в любом случае вам нужно попытаться решить данный вопрос с вашим банком и все в письменном виде. Так как если все же дело дойдет до суда вы сможете подтвердить, то, что обращались в банк.

Если остались вопросы пишите.

Удачи вам!

В законе нет отсрочки.

Можно только договориться с кредитором.

Поэтому нужна помощь юриста за отдельную плату.