В каких случаях банк может убрать проценты по кредиту?

В каких случаях банк может убрать проценты по кредиту? Кредит взят на 200тр, оплачено 113, при этом есть просрочки.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов

Здравствуйте,Аноним.

Штрафные санкции по кредитному договору могут быть отменены в случае расторжения кредитного договора между сторонами по соглашению, либо по решению суда.

Но пени и проценты за пользование чужими денежными средствами все равно буду начисляться.

Мой ответ,Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Штрафные санкции могут быть снижены судом при обращении банка с иском к заемщику, но ответчику в суде необходимо заявить суду о снижении штрафных санкций обязательно в письменном виде и представить доказательства несоразмерности штрафных санкций последствиям неисполнения обязательства по возврату кредита.

Если нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день!

Не дожидаясь обращения банка в суд при наличии просрочек, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга, подтвердив Ваше материальное положение, а также другие уважительные обстоятельства, которые могут негативно влиять на Вашу платежеспособность (иждивение, лечение и проч.)

Уважаемый Аноним!

НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАС ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Что касается предлагаемой реструктуризации, то будьте осторожны. Вы можете приобрести еще большой долг по сравнению с первоначальным. Мне уже не один человек говорит, что он поспешил с этой реструктуризацией, так как оказалось, что он получил еще больший долг, чем имел. Банки в ущерб своим интересам ничего не делают. Поэтому проверьте, посчитайте будет ли В Вашем случае переплата и какая.

Что касается процентов, если это проценты за пользование кредитом, то банки не будут ИХ УБИРАТЬ, так как это их ДОХОД-прибыль за то, что они предоставели Вам кредит. Банк -это не благотворительная организация, их цель-ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ.

Продолжайте платить согласно графика либо как можете. Кстати, а что у Вас за банк!?

Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.