Жена взяла кредит без моего ведома. Какие у меня права?

Здравствуйте. Жена оформила 2 кредита без моего ведома. Моего согласия никто не спрашивал. Через несколько месяцев мы развелись официально, но без раздела имущества. Она не платила за свой кредит (который я даже не видел) более года ни разу. Теперь ко мне приходят приставы и грозят изъять имущество. Какие у меня права? ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо заранее
Ответы юристов

Уважаемый Роман!

А судебные приставы показали Вам основание по которому они собираются изъять у Вас имущество!? Есть ли решение суда!? А где сейчас прописана жена??

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Исходя из положений Семейного кодекса Вы не отвечаете по долгам Вашей жены.

Исключение, если через суд будет доказано, что она эти кредиты взяла для семейных нужд.

Если она прописана у Вас, то Вам желательно ее ВЫПИСАТЬ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Вам дорога в суд о признании сделок недействительными по причине отсутствия Вашего согласия на кредиты согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".