взял кредит

Здравствуйте, меня. взял кредит 21.01.2011 наличными 40000р.,под 16,9% годовых. Платил 4 месяца,перестал.потом через пару месяцев внёс 4400р,т.к. набежал процент на 16000. после не платил до февраля этого года, оплатил февраль и март по 4000, потому что не было денег и коллекторы сказали плати сколько-нибудь. 15 июля пришёл в банк и мой долг составил 115000р. я сказал что хочу оплатить и могу платить по 5000р в месяц. На что мне сказали в реконструктаризации отказали и в маратории. процент идёт.... вчера взял выписку: 1.Просроченные %-1700р. 2.Просроченный ОД-18500р. 3. % на просроченный ОД-7600р. 4. Пеня на %. 5. Пеня на кредит 79200р. Банк на уступки не идёт и просит сразу 116227р. Что делать? Все ли эти проценты из 5 пунктов надо платить и верны ли они? один юрист сказал, что можно оплатить ОД и 16,9% за каждый год и послать их, верно это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить ваш кредитный договор.

В любом случае, вам не следует бояться коллекторов. Просто постарайтесь не обращать на них внимание и предложите им обратиться в суд. Напишите банку письмо и направьте его заказной корреспонденцией сотметкой о вручении. В письме укажите, что вы не имеете возможности гасить кредит по условиям договора, предложите согласовать изменение условий и т.п. В случае обращения в суд, неустойку (пени) суд вправе уменьшить (и на практике это делается) по вашему заявлению.

Если же вы решите оплатить задолженность по кредиту, то в назначении платежа следует обязательно конкретно указать "ОД" и "%", поскольку возможно, что в договоре имеются условия о порядке зачисления платежей в иной форме.
Добрый день!

Вы можете попытаться разрешить этот вопрос в досудебном порядке, уведомив об этом банк или оспорить % в Суде.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.