Требование о досрочном погашении кредита: вносить дальше платежи или ждать пока банк подаст в суд?

Здравствуйте! В 2011 г. взяла кредит ХКФ 200 т.р. (со страх. 226), работала, платила нормально. В 2012 родила ребенка, сейчас в отпуске по уходу. Из доходов только пособия. Официально не замужем. С рождением ребенка появились просрочки, год тянула как могла, а сейчас уже просрочка 3 мес, хотя платежи вношу. Банк пока устно уведомил, что мне выставлено требование о полном досрочном погашении 218 т.р. Сумма для меня в настоящий момент космическая. Как поступить - вносить дальше платежи или ждать пока банк подаст в суд? А это наверно не скоро произойдет, пени будут расти.
Ответы юристов
Светлана, в такой ситуации Вам лучше дождаться повестки из суда. В судебное заседание обязательно явитесь и заявите ходатайство об уменьшении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Сейчас же, если будете продолжать платить банку неполную сумму, все Ваши платежи будут уходить в счёт оплаты штрафных санкций, но не процентов и основного долга по кредиту. После принятия судом решения обратитесь с заявлением о рассрочке исполнения данного решения, исходя из Вашего материального положения. Таким образом вы постепенно будете возвращать банку долг с процентами. При этом дальнейшее начисление процентов и неустойки прекратится.
Светлана (24.07.2013 в 22:45:48)
Банк с суд не скоро подаст, а пени будут расти. Сотрудница банка сказала, что суд в одностороннем порядке. Это как?

Рекомендуем также подготовиться к возможному процессу. Сделайте запрос в банк о предоставлении выписки о движении денежных средств по счету, расчет задолженности по кредиту с разбивкой по сумме основоного долга, пеней, комиссий, процентов на сумму долга. Требование делается в письменной форме, либо в банк с копией для отметки, либо почтой с уведомлением о вручении.

В остальном коллега прав, вам необходимо будет заявить о снижении неустойки. Важно ваши требования заявлять в письменной форме, включая все контррасчеты и прочее. Важно, чтобы банк требовал не просто взыскать долг, а расторгал договор, т.к. иначе снова предъявят %.

Важно также, чтобы требования предъявил банк, а не коллекторы.