Определение собственников при покупке жилья в ипотеку

Покупаю квартиру в ипотеку (сбербанк). Хочу, чтобы кроме меня был ещё один собственник (не родственник). В банке говорят, что для этого этот человек обязательно должен быть созаёмщиком по ипотеке. Но ипотеку ему не одобряют. Хотя требуемую сумму мне одобрили бы и без созаёмщиков. Вопрос именно в том, чтобы сделать этого человека собственником. Какие есть варианты решения проблемы (кроме как пожениться).
Ответы юристов

Добрый вечер!

Созаемщик по ипотеке не обязателен, но желателен, для расчета максимальной суммы кредита. А вот долю в собственности по ипотечному жилью может иметь только Созаемщик.

По кредиту Заемщик и Созаемщик имеют одинаковые права и обязанности, поскольку они являются равноправными участниками кредитования. Созаемщиком выступает только работающий супруг(а) и/или любое другое лицо, даже не состоящее в родственных отношениях с Заемщиком.

У Заемщика и Созаемщика по кредиту солидарная ответственность.

Если квартира, например, оформлена в долевую собственность и один не платит по кредиту, на что банк может наложить взыскание... На квартиру - нет, она не принадлежит Заемщику.

При долевой собственности, в данном случае, взыскание можно наложить лишь на долю собственника, который не производит оплату. А за сколько может быть продана доля, это ведь не вся квартира, и кому это выгодно?

Поэтому при ипотеке квартира оформляется только в общую совместную собственность без определения долей. И тогда совершенно не важно кто не платит, банк вправе обратиться в суд наложить взыскание на всю квартиру. А общая совместная собственность возможна лишь между супругами.

Поэтому либо оформляйте брак и покупайте квартиру в общую долевую собственность. Либо покупайте на себя, выплачивайте ипотеку и оформляйте половину собственности на кого хотите, имеете полное право. Иначе никак.

Удачи!

Вам следует приобрести квартиру, выплатить кредит, и продать часть квартиры неродственнику. Только так.